Философия

Может ли глубоко верующий человек быть при этом философом?

Я не про профессию, а про состояние его души... Как думаете, это совместимо ли, религия и философия?
Юляшка ******
Религия содержит элементы философии, например христианская, есть христианские сказки, или притчи про различных мудрецов или пророков.
Алла
Лучший ответ
Юляшка ****** Ну, я спросила именно про чисто жизненную философию с психологией
Одно другому -не мешает.
Вполне может.
Да, есть даже такой раздел философии, как религиозная философия. Самые именитые представители этого направления - Фома Аквинский, Августин Блаженный, Френсис Бэкон.
Вообще, специфика философского мировоззрения - это ЗНАТЬ. Знать все, что надумало человечество по поводу сотворения нашего мира и места человека в нем. Философия знает восточную философию, философия знает на чем базируются мифологическое мировоззрение, на чем религиозное, на чем научное и т. д. Оно шире и информативнее любого из них.
Если вы решитесь на то, чтобы отодвинуть христианские догматы, то изучайте в философии те концепции, которые попадают под рамки объективного идеализма.
Лекции по философии на Ютубе (то, что преподают в непрофильных универах) - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
'a'b'a'i' Jumagerei
Да . Поиски своего Вечного я- Философия.
Oh! Alina
Для того, чтобы знать Бога, надо на отлично знать химию и физику, иначе балбесам никогда не понять и осознать Бога.
Конечно. Религия по сути философия.
Витек Иванов
Религиозная философия.
блин
а чо не опрос?
хотя ладно, попробую ответить так (покажу примитивную схемку)
философия - извечный поиск ответа на вопрос "а что было бы ели бы...." (во всех его интертрепациях - например "а что будет если вдруг...")
вера - готовый ответ - "на всё воля Божья"
сокрыто - Воля Божья
раскрыто - Воля Божья
раскрыто, но не то, а то не раскрыто, а ещё более сокрыто - правильно - Воля Божья
Шынар Айсина
Философия это любовь к мудрости. Написано: всё возможно верующему.
Максим Смирнов
Закусывать надо!
Zhenya Atal
нет... философия несет в себе множество искажений истины.
Даниил Шаповал
Он просто себя успокаивает верой в бога. В действительности, бога не существует. Все это вымысел самого человека. Логически подумайте, что бога быть не может.
Может. У каждого своя философия. Однако, религия играет скорей понижающую роль, потому что дана человечеству Демиургами (творцами) народов, которые сами пошли по пути инволюции во Тьму Внешнюю, (за небольшим исключением), и потянули за собой свои народы, которые стали им источником жизненной психической энергии (пищей). Отсюда изречение "Сатурн, пожирающий своих детей". Для философии, несущей истину, нужен человек-посредник, имеющий Связь с Высшими Сферами Мироздания и черпающий оттуда истинные Знания.
Даша Волынец Что значит демиурги творцы народов ?
Нэт канешна... религиозные следуют написанному в швященных книгах... а филосовы как следователи выдвигают множество версий и пытаются выбрать самую правдоподобную...
A=
Aida =))
так или иначе философия есть везде где думают