Философия

Ничего нет из того, Что до нас бы не сказали... Но нет нам дела до того, Куём без устали печали... (Вопрос далее)

Меняются времена, декорации, персонажи, герои, антигерои... но основные принципы жизни каждого из нас, остаются неизменными...

Вопросы:

Почему, при том что интернет-кладезь открыл нам доступность к здравомыслию, напитанному мудростью лучших представителей человечества за всю его историю, а стало быть к полноценному счастью каждого из нас, мы не можем усвоить простых истин, отдавая предпочтение туфте?

Мы подменяем мысль шаблоном логики?

Кто-нибудь из нас, может, что называется положа руку на сердце, признаться в том, что не высказал ни одной оригинальной мысли (на общезначимые темы), которая по своему смыслу не была бы уже воспроизведена кем-либо в прошлом?

Так почему же мы так увлечённо продолжаем толочь воду-слова в ступе, занимаясь тетрисом смыслов и получая кайф от самовыражения на мелководье знаний?

Надо ли себя вытаскивать за волосы из болота тавтологии к вершинам совершенства?

Подытожим:
Почему свет прошлого не рассеивает наши печали в настоящем и не освещает дорогу к счастью в будущем?

Dima Ivanov
как сказала одна шлюха, тут всё просто, кроме денег.
Я добавлю, у людей всё просто, кроме слов.
Кроме понимания слов.
Болтают что под язык лезет. И тут же забывают что сказали.
Как сказал один гуру, если читающий не понимает хотя бы одного слова в предложении, он не понимает всего предложения.
Я добавлю, что говорящие не понимают 80% слов в разговоре. А значит понимают лишь 20% того, что сказали.
Из такого разговора рождается заговор. Заговор подхватывают заговорщики. Они умаляют слово, обрезают и опускают его до базара, лишают слово звания бога, назначают богом закон.

В начале разговора человека было слово, и слово было у бога-у человека, и слово было бог-для человека.

продолжение следует
Андрей Смирных
Лучший ответ
Чем больше познаём -тем большего -не знаем...
Здравствуйте.

Над бездной вод дух яростно метался,
И вдруг прокаркал Слово с пылом.
Тут Ваня с Патмоса мгновенно отозвался:
-Уймись, рамолик, это тоже было.
Зима ногами видела весну
Испитую дрекольем воспалённым
Доколе нам читать? блесну
В ответ я задом обнажённым.
Алексей Маруев
Dima Ivanov На протяжении веков
Наш зад был достоянием,
Нет-нет, совсем не дураков,
Мышленья изваянием...
P.S.
Возможно, только так, апрель,
Задрав штаны, дразнил прохожих,
Когда весенний майский хмель
Ударил в голову похоже...:)

Среди тех, кто на снимке ниже, отыщи себя...:)))
Жить и не отвлекаться, Не делать что либо.
Что было - то, есть. Чему быть - уже было.
Oleg Goncharov
а где простота вопроса?
Юля Шальнева
Dima Ivanov В простоте ответа...:)
"многие знания- многие печали", это закономерно.
Fatima Akaeva
Чтобы спрятать Дерево Истины нам посадили густой лес ёлок и палок. Найти нужное дерево в чаще среди других деревьев дано не каждому и не каждый даже задумается о существовании этого дерева.
Каждое новое поколение не хочет видеть истину в старых нарядах, даже если наряды по прежнему хороши. Новое поколение старается облечь истину в новые одежды.
Молодость всегда считает себя превосходнее старости. У молодости есть прыть и есть время, которого нет у старости. И поэтому зачем молодости обращать внимание на свет прошлого, когда всё настоящее у неё в будущем. Когда вспоминают про свет прошлого, то как правило поздно. Но не все, кто-то (и их большинство) даже не задумывается о существовании этого света.
Поэтому и нужны те кто способен нести в массы свет, обличать истину в новые одежды, чтобы слепые прозрели, а глухие расслышали. Но не стоит лишать и простых смертных в возможности потолочь воду в ступе. Вероятнее всего ничего нового и оригинального они не извлекут, но хотя бы физически подготовятся.
Асадулло Ходжаев Разве есть среди нас не простые бессмертные ?
Я не умею сказать мысль кратко Но...

Многое из сказанного оставалось в своем времени в вопросительной форме. Возможно что новые обстоятельства перечеркивают, или наоборот подтверждают знания, или придают им иное значение, форму. Углубляясь в изучение мысли прошлого, мы можем сравнивать с настоящими знаниями, делать вывод, и находить подсказку для жизни.

Если мы говорим о поэзии, поиск совершенной формы для текста это всегда бесконечное совершенствование. И всякая истинная мысль должна повторяться, загораясь по новому.

А что если свет горит только на периферии собственного мировоззрения? Быть может важно всегда оставаться между понятым и новым знанием? Именно понимание зажигает в нас лампочку вдохновения?
Dima Ivanov Своим суждением Вы напомнили мне художника Зверева, гениальными мазками которого восхищается весь мир...:)
все гениальное просто и его не нужно, как капусту или лук обволакивать кучей листов, мудрости не нужно многословие.
Dima Ivanov Ну а не гениальному дозволительно, а стало быть, простительно, следуя за не Вашим мудрым суждением, многословие и куча листов на которую Вы так охотно клюёте...:)
Однако, отталкиваясь от Ваших типа "размышлений", труд Артура Шопенгауэра в 600 с лишним страниц "Мир, как воля и представление" можно отнести к разряду ничего не значащих писулек, а Ваш КПД в 4,16% как к свидетельству необыкновенного ума?
Хотя о чём это я, ведь Вы хорошая иллюстрация к тому, что я изложил в вопросе...:)) А Вам, девочка, букварь в руки...:)
Хорошо бы эти размышления оформить в более чёткое понимание того, что хочет человеческая душа, не выставляя на обозрение себя через поэтические словеса.
Стас Гуров
Dima Ivanov Хорошо бы человеку заботиться о собственном "чётком понимание того, что хочет человеческая душа, не выставляя на обозрение" свои оценочные суждения по поводу того, от чего получают удовольствие другие...
Это всё равно, как если кто-либо подверг критике кривизну Ваших ног, которую Вы не удосужились спрятать под длиной юбкой...:)
Умный человек "не обратит внимания" ни на кривизну Ваших ног, ни на "поэтические словеса"... а, пройдя мимо, найдёт стройную фигуру для восхищения или достойного Поэта для наслаждения...:))