Философия

Что в человеке преобладает - животное начало или духовное?

Нина Ушакова
Животное преобладает.. Ведь у человека имеется семь инстинктов присущих животным. Они забивают духовное начало у большинства людей.
Анастасия Пискун
Лучший ответ
У каждого по-своему.
Lovchy Lovchy
В некоторых животное, до духовного надо вырасти
Даже "духовное" в человеке определяется генами. Можно предаваться сладким иллюзиям о духовном начале в человеке, но человек всё равно остаётся животным.
Юнус
Дух))
|F
|Footballist|
думаю, в равной степени....
типа, весы....
типа, как Всё... и везде
типа, .."договорённость" между тем и этим...
человек есть животное
в экстремальной ситуации о духовности мало кто вспоминает, следовательно - духовность, всего лишь ширма.
Van Sexy
Изначально - животное. Со временем, когда человек познаёт "нельзя", правила, мораль, искусство, культуру в нем развивается духовное. Однако, из-а генетических изменений или из-за воспитания (восприятия мира по каким-либо причинам), в человеке вновь может проснуться животное. Но в этом случае это животное много опаснее того, первичного животного.
Женя Грищенко
у кого как
на что нацелен то и преобладает
Сергей Юрышев
про душу и культуру думаешь тогда, когда есть что покушать и на что это всё купить
Человек в отличии от людей сущность духовная..
Если в общем судить кого больше то животное, но если конкретно то все разные могут сильно отличаться.
Человек это:
Чувства
Разум
Инстинкт
Мысль
Сознание
Понимание
Дух, Воля

Всего по немного и можно выбрать даже что то одно для жизни, или дышать всем этим миром.
Gulnaz Urabaeva
это выбирает обитатель тела.
В зависимости от уровня развития человека
Скорее всего животное, тк. В человеке много инстинктов животных