Философия

Порассуждайте о данном высказывании

В конце, мы сохраним лишь то, что мы любим, мы полюбим только то, что поймем, а поймем мы только то, что изучили. - Баба Диоум
Конец может представляться разным, конец жизни? В этом случае мы не сможем ничего сохранить и унести с собой, если только память и мысли, и только в том случае если это возможно унести с собой...
Относительно любим, что поймем, тут я Вами не согласен... Свое виденье объясню на примере произведения "Летучая мышь", где герой влюбляется в собственную супругу, когда она предстает перед ним незнакомкой (непрочитанной книгой).
Еще один пример, я очень люблю свою супругу и дочерей, но я уверен, что я не смогу их никогда полностью понять, вновь и вновь в разных ситуациях я открываю их с новой стороны, ровно противоположно предполагаемой мной.
Поймем то, что изучили, это спорное утверждение. Мы можем думать что поняли правильно, но со временем убедиться, что ошибались (даже наука часто ошибается). Тут присутствует фактор времени, ваши представления о многих вещах могут разниться исходя из количества накопленного жизненного опыта, если сравнивать их с прошлым и настоящим, и в будущем опять вернуться к этому сравнению.
Даже ощущение времени меняется со временем и зависит от жизненного опыта. Будучи ребенком, вы меряете обстоятельства временами дня (утро, вечер, ночь) и днями (будними и выходными), будучи учащимся вы можете измерять время месяцами (четвертями/семестрами), годами (классами/курсами) и дни будут становиться меньше, будучи взрослым вы будете мерить жизнь годами (количество Ваших лет/детей), и десятилетиями (время этапов жизни) и года будут казаться короче...
Эмиль Дадашев
Лучший ответ
Жанна Захарычева СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
Фильтруйте- впитываемое...
Николай Корусь
В конце всё это не поместится.
Жанна Захарычева шо это, мне нужно сочинение-рассуждение!
Ты все знаешь. Ты всегда все знал. Но ты пройдешь полмира. Прочтешь сотни книг. Сменишь десятки учителей. И только тогда поймешь, что никуда ходить не надо, что все книги об одном, и учитель тоже один, и Он внутри тебя…
Мумонкан
Путь — это повседневная жизнь
Дзёсю спросил Нансэна:
— Что есть путь?
— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нансэн.
— А можно ли этому научиться? — спросил Дзёсю.
— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нансэн, — то будешь от него далеко.
— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это путь? — спросил Дзёсю.
— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также не принадлежит он и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного пути — отдайся свободе, какая есть у неба. Ты не назовёшь это ни хорошим, ни плохим, — ответил Нансэн.
При этих словах Дзёсю прозрел.

Комментарий Мумона. Нансэн смог растопить лёд сомнений Дзёсю, едва лишь тот задал свои вопросы. Но я сомневаюсь, что Дзёсю достиг уровня Нансэна, ему следовало бы ещё лет тридцать проучиться.

Весною сотни цветов,
А осенью спелая луна.
Летом прохладный бриз,
Зимою повсюду снег.
Но если никчёмное
В голове не застряло —
Любое время хорошо.
Алексей Жулин
Мои рассуждения сводятся к тому, что после "в конце" запятая не нужна...
Жанна Захарычева Нам дали эту тему в школе. Там было написано с запятой.