А кто сказал, что в природе нет справедливости?
"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой".
Философия
Если в животном мире не созданы законы справедливости, значит в человеческом тоже? Ее не существует?
По сути это очень хорошо для людей.
Потому что по справедливости им положено гораздо худшее чем то что они имеют. И то что справедливости нет это их счастье.
Потому что по справедливости им положено гораздо худшее чем то что они имеют. И то что справедливости нет это их счастье.
мир животных добрее-в нём не убивают своих самок..
сравним с "человечным и цивилизованным" сапиенсом?
сравним с "человечным и цивилизованным" сапиенсом?
нет. справедливость зайца и справедливость волка - две разные справедливости
Ну почему же... В природе как раз существует роковая справедливость. Только вот она разительно отличается от человеческой.
Если упадешь со скалы - разобьешься! Справедливо? Да! Нефик лезть куда не просят. А раз полез - не обессудь.
Если упадешь со скалы - разобьешься! Справедливо? Да! Нефик лезть куда не просят. А раз полез - не обессудь.
Есть у тебя мама? У неё жилище? Ли у тебя может есть девушка? Вот когда они выходят из дома, а мы, самцы, уфф, поверь, очень голодные до красивых девок, а они ж у тебя симпотные, то вот что нас остановит (и останавливает) твою красивую сестру и маму и девушку оплодотворять, как думаешь?
Anel Saulen
мне не нравятся девушки
справедливость это человеческая категория
поэтому в животном мире её не существует
то же и к несправедливости относится
в примитивных законах бытия справедливость и несправедливость отсутсвуют
но они появляются на некоторой ступени развития общества и человека
поэтому в животном мире её не существует
то же и к несправедливости относится
в примитивных законах бытия справедливость и несправедливость отсутсвуют
но они появляются на некоторой ступени развития общества и человека
Похожие вопросы
- Существует ли в этом Мире такое понятие, как - "Справедливость"? Если - "да", то на чём оно основано?
- Человеческая жизнь несправедлива, а кто сможет привести пример несправедливости в животном мире?
- Если души и рождаются и умирают-значит они не бессмертны.. Почему тогда существует сказка о бессмертие человеческой души?
- Высшая справедливость . Как вы понимаете эти слова ? И существует ли она вообще , Высшая справедливость ?
- если животные живут по закону природы, значит они умнее человека
- Почему меня должны беспокоить законы и какие-то человеческие понятия?
- Почему из всего животного мира выделился только человек? Что было бы, если бы существовал конкурирующий вид?
- Почему люди хотят жить по законам животного мира? .
- Что для Вас значит понятие Человеческое Счастье?
- Кто создал монотеизм в дуальном мире? Кто превратил Закон в дышло? Знание в веру, веру в суеверие, любовь в ненависть ? ++