Философия
Чувствуют ли психопаты, что у них отклонение? Разве они не поражаются факту. что не могут чувствовать эмпатию
ты сильно эмоции других чувствуешь?
Алексей Литвинов
да. и умею любить, жалеть, сострадать, а вы?
Иногда понимают, да.
порог чувствительности, как и рефлексии, у психопатов снижен, порой отсутствует вовсе
Вообще да, психопатия поддаётся самодиагностированию. Это не как шизофрения, когда у человека пропадает способность рационально мыслить, из-за чего он не может подойти к проблеме рационально, и продиагностировать у себя недуг, обнаружив противоречивость своих суждений :)
Однако, объяснить психопату что такое эмоция (если это полный психопат, неспособный испытывать эмоций, а не частичный, который неспособен испытать их в полной мере), то же самое, что объяснить слепому что такое радуга и почему это красиво :)) То есть слепой, узнав, что его окружают люди, которые видят то, что ему недоступно, сможет диагностировать у себя недуг, но представьте себе слепого, который вырос в джунглях и ему как-то удалось не погибнуть. Будет ли он знать, что нездоров? - Конечно нет, откуда же ему знать, что он слепой, если ему никто не сказал, что есть зрячие :)
Вот с психопатами что-то подобное и происходит. Они не знают что значит чувствовать сострадание, или восторг, или сильный гнев. А распознать эти чувства в других они не могут, потому что проецируют их на себя (как и положено), а там всё тускленько и незначительно.
Потому для такого самодиагностирования обычно применяются специальные тесты, в которых психопат и здоровый человек даёт разные ответы, потому что для психопата нередко даже убийство является незначительным событием, если оно ведёт к достижению его целей, да и само достижения цели не является причиной для радости (и это ещё один показатель, что если человек не выделяет особые события в своей жизни типа "УУРА!!! НАКОНЕЦ-ТО! Получилось!", а что-то типа "купил машину, будет на чём на работу ездить, так, дальше по плану покупка дома, надо начинать копить", то вероятно у него что-то не так :)) ).
Если бы они признали отклонения у себя, они тот час перестали бы быть психопатами, а стали бы психологами.
читал книжку "Всем галлоперидолу" (записки психиатра).
он там всё время упоминает отсутствие критики как признак психически ненормального.
Я не мог понять о чем это он до последнего рассказа.
Там одному крепкому деревенскому парню голос советовал начать очищать мир от плохих людей, чувак собрался, взял топор, приехал в город на вокзал и понял, что чистить надо прям от всех.
Но подумал - если я спаситель мира - хули я как дурак в грязной телогрейке... Несоответствие...
Остановил таксиста и попросил довезти до психушки. Таксист посадил, довез и денег не взял
Аня Ворончихина
ну это не имеет никакого отношения к психопатии. Это скорее шпаргалка как отличить шизофрению от других недугов, сопровождающихся подобными симптомами. Шизофреник верит в то, что голоса у него в голове - это нечто реально существующее, а не шизофреник услышав голоса в голове сначала испугается, а потом или попытается это скрыть (понимая, что болен), или же сразу позвонит куда надо. Вот шизофреник скрывать не будет, потому что даже если на ранних стадиях он последует совету голоса в голове не рассказывать о нём, то со временем недуг будет усиливаться, и начнёт себя проявлять даже вопреки желанию больного (даже пытаясь всё скрыть, он будет вести себя неадекватно, даже не понимая этого)
чувствуют, что ничего не чувствуют