Философия
Почему чувствуешь вину за то, что огрызнулся в ответ?
когда уже вывели из себя....и ничего не оставалось, как "ответить". но после этого чувствуешь себя гадом, зачем? зачем надо было огрызаться, чувствуешь вину, дискомфорт внутри. почему? как не позволять играть на своих эмоциях?
а вот мне хоть бы хнА!
скока хош могу сругнуться.. .
я не злой....
скока хош могу сругнуться.. .
я не злой....
Потому что сорвался, а надо быть выше) ) я уже не грызу себя, огрызаюсь, но так что потом уже не лезут.
Если изначально вы держались, а после сорвались - значит вы прежде всего нарушили слово данное себе - не опускаться до методов ведения спора вашего протвника. То есть досаду и прочие негативные чувства вы испытываете по отношению к себе за уступку в чём-то принципиально важном.
Порою полезно попробовать взгянуть на это под таким углом: да, я поступила не так, как хотелось, как намеревалась, однако то, что я способна воспринимать подобное своё поведение как проигрышь, а не как победу говорит о том, что эта грязь ещё не есть часть меня. Она мне неприятна и непривычна. Значит не всё потеряно, однажды я сумею победить врага в себе.
Гораздо опаснее если бы после такой ситуации у вас не возник подобный вопрос, не так ли?
"Ты плачешь - сказал Паганель дикарю, брошенному на острове - значит ты снова стал человеком".
Существует множество тренингов и практик цель которых - не позволять людям играть на ваших эмоциях. Попробуйте для начала 2 приёма (это не законы физики - могут и не подействовать: ) )
Итак, если скандала нельзя избежать:
1) Отделите себя от происходящего. То есть ситуация происходит не со мной. Для этого найдите точку, на которой можно сконцентрироваться и переключить внимание. Это может быть наиболее часто повторяющийся звук, мелкий предмет, воспоминание, словом что-то для удержания во внимании чего необходимо приложить внимание.
2) Поймите какова настоящая цель вашего оппонента. Добиться от вас ответа, поступка, нервного срыва.. . и в зависимости от его цели и своих намерений ведите диалог.
:) Удачи вам и да, следите за дыханием. чуть медленее и спокойнее и вы контролируете себя.
Итак, если скандала нельзя избежать:
Kasiet Kojamurat
спасибо!Перечитываю ваши ответы...
У вас сильная совесть. И это хорошо. Значит вы хороший человек.