Философия

Человек чувствует вину, только если думает, что он мог поступить иначе?

Мы чувствуем вину, потому что сожалеем о чем-то сделанном (и что нанесло ущерб другому) . Конечно это предполагает возможность поступить в той ситуации по-другому иначе о чем сожалеть?
Вроде бы все понятно: если из-за меня кто-то пострадал, а я мог поступить по-другому - значит я виноват, если не мог - значит не виноват!

Только разве бывают ситуации, когда можно поступить только единственным образом? ! Всегда, ведь, можно что-то сделать, и можно не сделать.. . или хотя бы сделать несколько иначе, и тогда последствия были бы совсем иными.. . Поэтому место для чувства вины можно найти всегда! Даже когда от тебя ничего не зависело и ты просто поступал так, как поступаешь обычно. Ну например, отправила мать ребенка летом в лагерь. А по дороге он попал в автокатастрофу.. . Ведь очень легко представить, как мать в этом случае будет винить себя! Особенно, если ребенок не очень-то хотел туда ехать.. . Конечно, любой скажет, что никакой ее вины в этом нет, любой.. . но только не она сама.. .

Так что получается мы всегда можем сказать себе, что могли поступить по-другому, а значит виноваты.. .

А с другой стороны.. . Вот в каждой конкретной ситуации мы же действуем, на наш взгляд, только наилучшим образом! С точки зрения той ситуации, того времени, нашего жизненного опыта, нашего эмоционального состояния, наших интеллектуальных способностей предвидеть последствия своих поступков. Наш выбор всегда лучший! Ну не могли мы в тот момент сделать лучше! Просто не могли.. . О чем сожалеть? За что чувствовать вину? За то что умом не вышли? Или за то, что за 5 минут до этого нас взбесил какой-то хам? Или за то что мы еще не знали в тот момент достаточно хорошо того человека, которого заставили страдать тем, что допустили какую-то бестактность по отношению к нему?

Получается, мы никогда и не могли поступить по-другому. И само чувство вины какое-то не слишком рациональное, если не сказать глупое.. . Но оно же есть в нас, значит зачем-то нужно! Видимо для того, чтобы обогощать нас жизненным опытом. Чтобы мы знали, что если в такой-то ситуации сделаем так-то, то потом будем страдать от чувство вины! И лучше бы сделать по-другому!

Так, и чего у меня получилось-то? К чему я пришел в результате.. . А-а, ну да!

Чувствуем вину мы всегда, когда нам не нравится результат, если нам удается увидеть для себя в той ситуации какой-ту возможность избежать его. И чем больше нам не нравится результат, тем упорнее в прошлом мы ищем и находим такую возможность!

Но впадать в депрессию из-за чувства вины не стоит! Потому что на самом деле ничего изменить в прошлом мы не можем и не могл.. . Но и совсем не обращать внимания на это чувство тоже нельзя. Потому что страдания которое оно нам приносит во-первых иноформирует нас, что в следующий раз в подобном случае действовать нужно по-другому, а во-вторых оно подталкивает нас к тому, чтобы попытаться исправить то, что еще возможно...
Пётр Трунов
Лучший ответ
Нет, даже когда знает, что иначе не мог, но виноват.. .
в основном но не всегда