Философия

Выслушать всех, но поступить иначе, согласно зову сердца. Это верно?

Знаете, буддисты считают, что другого человека очень важно внимательно выслушивать. Таким образом наше подсознание пытается донести до нас важные идеи. А все реакции на другого человека отражают собственную энергию. И собственное настоящее внутреннее состояние.

Нет случайных людей в жизни и событий тем более. Все сами создаём прошлыми делами и намерениями по отношению к другим. И теперь, когда кармические семена созрели, переживаем ситуации сквозь их призму- сложившихся в связи с ними убеждений, иначе не воспринимая реальность. И так будет, пока эти семена не иссякнут либо мы не посеем и не вырастим новые ...все исходит из нас и потому зависит тоже.

К чему я все это вспомнила? Да чтобы могли допустить, что "зов сердца" может совпадать и с мнением других людей, и не все целесообразно отметать из принципа поступать по своему. Зов сердца - это интуиция, умение различать благо для себя и других, и своевременность проявления идеи.
Elena Frolova
Лучший ответ
Людмила Вербенец Мы крупно поссорились с МЧ. Подрались. Я ушла. Он выставил мои вещи. Разворовали украшения, дорогую аппаратуру. Потом прошло время. Родители в шоке и в курсе что все кончено окончательно. Раз импульсивные и не можем быть вместе. Раз он не ценит вещи заработанные трудом. А мы успокоились и встретились. Оба в шоке, но просто молча сидишь рядом и спокойно. Если отвлечься от всего что произошло. Хотя со всеми мудрыми людьми, с кем знакома обсудила ситуацию. Сказали чтобы не возвращалась к нему.
Saja ))) а разве это именно буддистская точка зрения?
мне кажется, это естественный разумный взгляд
В большинстве случаев -да.
Елена Шин
Плыть по течению всегда легче а ты попробуй против : тем более тебе именно туда надо.
Не. Ндо бы троху головой подумать.
Юля Шархун
да
нужен личный опыт, только он - опыт даст ответ правильно ли вы поступили.
и только от опыта растёт ум в мудрость.
разумеется, а как ещё? сначала выслушать, а потом поступить в своих интересах на основе услышанного.
поступать надо по разуму, а жить по сердцу...
Людмила Вербенец Ээээ. Как тоник представляю это) Разум и сердце часто в разладе
Разумеется,
это тоже самое, как слушать чужое мнение и подстраиваться под него
Сам/а создавай свою жизнь, допускай ошибки, учись..