Философия
Если ГУЛАГ был нерентабельным (и не могло быть иначе), то тогда в чём эффективное менеджерство "отца всех времён+
и народов"?
Помимо экономической, есть духовно-национальная составляющая.
Веками, со времён хазарских паханатов и рабовладельческих византийских ябонатов, народ мечтал и верил, чтобы умнейшие и честнейшие люди дохли от голода и мороза с кайлом в руках. И Великий Кормчий эту мечту осуществил.
За неё народ был и будет готов поголовьями сам гибнуть.
Любовь Черных
За высшую справедливость. Как Вы правы!
Если бы это было не рентабельно, то данный опыт не повторяли бы сейчас в Америке... Просто, очередной миф, что Сталин издевался над людьми, что бы поиздеваться только.
Рентабельность предполагает оценку пользы для человека. А там целью было уничтожать ненужных людей. Даже если их труд был абсолютно бессмысленным
Любовь Черных
Поспорю: целью был рабский дармовой труд- получение экономической прибыли от обречённых (как и в колхозах)
Эко ты закрутил, ГУЛаг и нерентабельность - это просто апофеоз союза системы заключения и исправления, и современного мира, где ценностью является только выгода. А уж "эффективное менеджерство" просто как вишенка на торте, довершает сюрреалистичную картину вопроса. Просто С. Дали.
А имя поди забыл, его звали И. В. Сталин, он нам друг, и товарищь. Хороший был человек. Таких нынче днём с огнём... Одни упыри, да недоумки.
За последние сто лет, скорее и поболе того, он был поди самым "эффективным менеджером". Современные ему не чета, и в подмётки не годятся, одна шушера.
К этой мысли и подводит лукавый Солженицын
Любовь Черных
Он знать не знал про холуев нынешних, и таких слов, как " менеджер"
С чего взяли, что он был нерентабельным? Дутин рассказал? Или Онвамнебуффон? Сейчас комья грязи в СССР особенно сильно кидают- нужно же отвлечь людей от косяков нынешних онвамнелимонов у власти. Затрахали, 30 лет уже нет СССР, а его проблемы до сих пор педалируют и пальчишками в него тычут. Стыдно, това.. кхм... господа!