Философия

Нужно ли просить прощение. если не чувствуешь вины?

Игорь Киреев
Всенепременно надо, ибо говоря словами Ф. М. Достоевского, "все провинились перед всеми". Не стесняются и не опасаются лишний раз попросить прощения лишь умные и сильные. Все прочие всегда "правы".
Татьяна Агафонова
Лучший ответ
Всё- в руках обстоятельств.
Нет. А если реально виновата, то не больше одного раза. Того, кто требует повторных извинений или напоминает, считать манипулятором и задуматься о прекращении общения.
Нет. Иначе вину просто впаяют автоматом.
Михаил Лейкин
Ваще никогда - ну если только будут на коленях умолять и одаривать деньгами большими суммами
Если не чувствуешь - не значит, что не виноват.
если причинили боль, даже не желая этого, - да, и совершенно искренне. Этим вы снимите напряжение, и у человека не останется осадка. Но когда мне пытаются навязать чувство вины, то вспоминаю анекдот про Вовочку:
- Ты назвал Марь Иванну дурой. Извинись.
- Что сказать?
- Марь Иванна не дура, извините.
- Марь Иванна не дура?! извинииите....
Nurlan Nurlan
Nurlan Nurlan здравствуйте, Лена.
По ситуации (то есть, смотря за что).
Зависит от ситуации. Иногда, если хотите сохранить отношения проще извиниться. Иногда наоборот, дашь слабину, будут думать, что им все можно
Вина-это не чувство. А уловка ума. Можно и попросить прощения, если это нормализует отношения. В ответ можно получить встречное прощение-это будет прекрасным дипломатическим ходом. Так как порой непридвиденные обстоятельства загоняют людей в обоюдный тупик. Конечно, делать этого не обязательно. И возможно, тем самым усложнить ещё больше. Или можете просто принести свои извинения из глубокого чувства сострадания и ничего не ждать в ответ. Но и это не обязательно делать, дабы и так всем всё понятно и рано или поздно станет на свои места без вмешательств.. и умозрительных талантов и подкрепления я и я. Так, что ситуацию лучше рассматривать в целом.. Иногда её можно рассматривать годами. Нет однозначного ответа.
Мария Аитова
Игорь Киреев Как, в принципе, и на любой другой вопрос
Обычно, даже если мы иногда признаём, что да, произошло что-то нехорошее, мы не стараемся исправить себя. Мы только стараемся исправить свой имидж. Мы хотим, чтобы все почувствовали, что они нас простили. Мы хотим, чтобы все признали, что с нашей стороны это было нехорошо, но мы попросили прощения, и всё снова в порядке. Мы снова на нашем пьедестале. Пошатнувшийся имидж снова водворён на трон. Мы не исправляемся.

Вы много раз просили прощения, но снова и снова делаете то же самое. Это показывает, что это была просто вежливость, политика, хитрость, чтобы манипулировать людьми; но вы остались прежним, вы ничуть не изменились.

Если вы по-настоящему просите прощения за свой гнев, за любую обиду, которую нанесли кому-то, то это не должно повторяться снова. Только это может быть доказательством того, что вы действительно на пути внутренних перемен.
Зачем? За такие "извинения" что-то хотят "купить" а оно вам надо?
Игорь Киреев Говорят. прощение просищь для себя
Если просить прощение у женщины, то скорее не по сути конфликта, а по своему поведению, что и задевало женщину. Вот такое предположение.
Игорь Киреев Я веду себя вполне прилично
Дело в том, что прощение без вины, это значит ты выше, мудрее.... а истина все равно когда нибудь вскроется....