Философия

В кого или во что верит Бог? И не является ли он, прошу прощения, атеистом? )

Вопрос чисто философский, поэтому верующих прошу не обижаться.
Елена Иванова
много на этот счет мнений, сформированных и опытом и интуицией разных людей.. .
мне же интуитивно близка такая точка зрения

Человек рожден Всевышним для жизни в нем Божества с вложенным потенциалом бесконечного совершенствования Духа.
То есть в каждом человеке есть таинственная жизнь Божества. И Всевышний не одинок - Он премудро предусмотрел
сонм Божеств, пантеоны духов, которые одно с Ним.

Легче без тумана и ненужных абстракций ответить на твой вопрос, если исходить из жизни Божества в человеке,
а не, к примеру, в благообразном дедушке с бородой, одиноко сидящем где-то там на облачке.. . -он канешна прикольный,
но какой-то дистантный, далекий.. . и кто его знает, что у него на уме

А когда Божество наиболее сильно проявляется в человеке? - в минуты страданий и наивысших испытаний,
когда свидетельствует Свет через божиих людей.

Достаточно, думаю, привести наиболее сильный из известных примеров в истории человечества.
Это последние часы Христа на Кресте, когда над Ним была попущена полная власть тьмы.

Не буду пересказывать Евангелие, мне кажется, это самая яркая иллюстрация к ответу на твой вопрос
Сергей Ладыженский
Лучший ответ
Странные чувства охватывают при размышлении над этим вопросом... порождающие ощущение, что вот если задаться целью найти ответ всерьёз, то фактом нахождения ответа, ты сделаешь бессмысленным и этот ответ, и себя, и даже Бога.. . Но почему? Один из вариантов-расчленишь целое, убив тем. Не выстроить свою жизнь, пытаясь всему и вся найти объяснение, оправдание, смысл, цель... это как разобрав механизм дыхания, не смочь дышать. Есть некое живое целое-от Бога, в нём, с ним-где я необходимейшая составляющая всё это поддерживающая в состоянии понятия-ЖИВОЕ. Не рассудничать, а принять ТАКИМ как есть, как единственно возможное, смешное слово здесь, но поясняющее... -как правильное, как-ТАК надо, так должно быть. Ведь долг-не обязанность, он возникает внутри как чувство невозможности не принять, не ценить, не следовать-без объяснений (почему ты любишь родину? _ЛЮБЛЮ-весь ответ!) .
Нахождение ответа означало бы порождение вариантов выбора-так/не так.... а выбора просто нет-я в некоем поле ВСЕГО во взаимосвязи. Точка.
Елена Елена
атеизм. . не исключает веру. . он исключает веру в Бога. . но в этом тоже есть вера в то, что Бога нет
я встречала очень яростных и верующих атеистов.. . ) человек фанатеющий неверием столь же одержим, как человек фанатеющий верой. . и Бог здесь не при чем. .

Бог верит в людей. . мне в это хочется верить. . и ничего более. .
потому что в этой вере - вера в меня

доверие. . это важно

есть ли это на самом деле? не знаю.. .
мы многого не знаем и о себе тоже. . но существуем. .
и у каждого из нас свое мнение, своя вера, свое знание. .
но знаешь, что важно?
то, что нам это дает и кто мы есть по сути

все остальное. . слова, слова и опять слова
1Kama1 1Kama1
Я думаю бо верит в людей, вернее в то, что они способны полюбить его так же как и он
когда в человеке есть вера.. не мифическая в НЕЧТО.. человек верит в себя... и БОГ.. твой.. мой верит в нас. .
все просто.
Мистер Паситив
Бог являет себя как вера .
И после этого надо все ответы выбрать лучшими!
Бог верит что ему поклоняются на земле и когда вдруг видит что это не так ужасно обижается. ))
Vladislav Odessa
Каждый человек в кого то или во что то верит!
Полных атеистов не существует, потому что это не соответствует истине.
Если Господь Бог, нас создал по образу и подобию своему - то прежде всего он и верит в нас, в его создание.... а уже через нас он верит в самого себя.
Господь Бог - человеколюбец, а как он может любить нас и не веровать в нас - это нонсенс.
Любя нас, веруя в нас - он встаёт на нашу защиту, нашу охрану, он хранитель наших душ и тел от всякого зла.
Мы веруя в него - пытаемся соответствовать именно подобию Создателя, это наивысшая цель истинно верующих людей.
Посему Создатель своими учениями, своей любовью к нам - пытается нас совершенствовать, давая нам выбор, тем самым веря в нас!!!
Бог через нас осознаёт веру в СЕБЯ ...
Елена Балашова
Всевышний Верит в то, что мы Верим! Даже у глубоких атеистов, все же на донышке души, скрывается сомнение .
Алёна Солод
думается мне, что ОН верит в нас, как мы верим в наших детей.
но, увы, не всегда наши ожидания совпадают с нашей действительностью: и мы не подарки, и дети наши не во всём гениальны. но нам то чуть проще: отряхнулись и пошли дальше. а ЕМУ сложнее будет: унас по двое-трое детей, а у него!!!! пока одним всё объяснишь, другие уже снова нашкодить успели.
Тимур Авдали
В нас.
Для, Него по идее это понятие-бессмысленно. Ведь Он знает-что было, что будет-ведь все зависит от Него. Получается, что Он знает, что когда-то что то будет зависеть от него уже заранее, и выходит, что этим знанием он уже себя обязывает на что-то. И верить в людей, ему бессмысленно-ведь он знает как мы себя поведем. И все делается с его ведома.. Разве что внедрение темных сил. И то он ведь знает и это.. Это, знаете есть такой вопрос: Может ли Господь создать такой камень, который даже ему сдвинуть не под силу.?) )
Но дело в том, что все это человеческие понятия. По идее мы не можем оценивать что-то что выше нас нашими мерками.
Юрий Михайлов
нет Бог не является атеистом. если рассуждать логически. Потому что -
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — это отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.

Сомневаюсь, что Бог не верит в себя. 100%-но имеется ввиду. Потому что я думаю (и верю) что Бог - это ВСЁ: и вера и неверие. И Любовь и Ненависть. И слово и молчание. И свет и тьма. И мы -в Нем. И нас в Нем нет.
Он и верит в Себя. И не верит.. . так что мой ответ: он является не только атеистом но и верующим. Все одновременно и вне времени.. .

У меня в голове картина ясная.. . боюсь я объясняю путанно.. . не обессудьте...
Важно верить в себя, даже если ты не Бог.
Клименко Яна
Юлия Рябчинская Это - да, а как насчёт вопроса?
У бог есть Знание, зачем ему вера?
Юлия Рябчинская вот и я думаю - зачем? ))