Философия

За что Толстого отлучили от церкви?

Публицист и критик М. О. Меньшиков (1859-1918) в своих записках рассказывает, как Л. Н. Толстой с женой ездили в монастырь и разговаривали с монахом" - От чего не исповедуетесь? - Грех делать посредником между собой и богом человека. - Грех причащаться? - грех. Ужас в глазах монаха".Из публикаций Л. В. Виноградовой: -Лев Николаевич сказал, что Кропоткин-умный человек и он образованный человек... и вдруг закончил: -А все-таки Кропткин - дурак!.. он не понимает того, что понимает простой мужик Сютяев; что все, решительно все - "в табе"-Бог, живущий в каждом человеке"..Лев Николаевич говорил твердо: - то, что я знаю о Боге и любви, мне сказал вовсе не Христос. Это сказал мне Лев Николаевич. Бог не есть вера, а точнейшее, достовернейшее знание... Существует не вера, а знание о боге... В душе каждого человека лежит божественное начало и сознание бога." ( марта 1891 года Л. Н. Толстой записывает в дневнике:" На Рочанском я понял, что вера людей преданных церкви - это вера привычки, вера прошедшего, вера мертвая, неподвижная". Отсюда вывод- Лев Николаевич Толстой создал по сути религию без Бога. Он умер, непримирившись с церковью, поэтому церковного отпевания не было.
Роман Иванюк
Лучший ответ
Роман Иванюк В 2010 году отмечалось 100-летие смерти Л. Н. Толстого, но только один канал "Культура"сообщила кратко о его творчестве, в основном, книг"Война и мир"и "Анна Каренина". А РПЦ РФ так и не сняла с него АНАФЕМУ.
за свое мнение.
E.l
См. Вики. Анафема Л. Толстому
Jamshid Hasanov
Он, один из немногих, отлучился от церкви, разочаровавшись в ней.
Он понял истину о Боге
Опустошил в одно лицо запасы церковного кагору.
За правду
Tlek Zeinollinov
За "для общения с Богом мне посредников не надобно"
Елена Ярусова И ведь он был прав
,, Крейцерова соната,, об, ясняет.
Слово, данное Богу прилюдно в церкви нерушимо дОлжно оставаться. Решение церкви справедливо.
Потому что он прекрасно знал символом чего является Христос, что такое распять, воскрес, "ходит" по воде и т. д. и как попы дурят людей скрывая Учение Христа о богочеловеке.
за это, в большей степени.
Так это он их сначала послал...
По инерции, стало быть)
Татьяна
за ересь
за то, что сказал правду
V*
Volod *****
За критическое отношение к догматам церкви. Естественно, он делал это не сидя на диване на даче, а вполне открыто публикуя свое мнение в массах.
Но отлучен он был не анафемой, по той причине, что она ко времени момента отлучения была упразднена, а только постановлением синода. То есть, постановили, но не провозгласили по общим правилам.
Tigr Tigr 6&6&6&6&
А сегодня ему бы впаяли статью
За правду и что не выдержал после 3дар заядлых крыс церковников.... Он это не смог.... В общем церковь что такое вообще донесение материальных просьб жывому на другой планете таким способом.... Что в будущем за деньги в обновлённой церкви моими друзьями богами и самим богом русским и вполне человеком и его девушкой.... Потом свечки к электричество с ним ними подключим дополними всеми религия и которых вы н6е придумали... Без 6иха они настоящие живые люди со всеми потребностями но все за деньги.... И книгу напишу про планы вам на будущее.... Так толстой и попал типа отличился от того что не отлучит вообще просто такого не может....
За грех обжорства