Философия

За что Л. Толстого отлучили от церкви?

Он отрицал церковные трактовки бессмертия и отвергал церковный авторитет; он не признавал в правах государство, так как оно строится (по его мнению) на насилии и принуждении. Он критиковал церковное учение, ; жизнь в вере, то есть в воображении - сумасшествие» . Лев Толстой был не согласен с учением церкви о том, что человек от своего рождения, по своей сущности является порочным и грешным, так как, по его мнению, такое учение «под корень подсекает все, что есть лучшего в природе человека» .
В 1880-е он стал на позиции однозначно критического отношения к церковному вероучению, духовенству, официальной церковности] . Публикация некоторых произведений Толстого была запрещена как духовной, так и светской цензурой. В 1899 году вышел роман Толстого «Воскресение» , в котором автор показывал жизнь различных социальных слоёв современной ему России; духовенство было изображено механически и наскоро исполняющим обряды, а холодного и циничного Топорова некоторые приняли за карикатуру на К. П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода.
Старец Амвросий из Оптиной пустыни говорил, что Толстого погубила великая гордыня из-за великого ума.
Известно увлечение писателя эзотерической ересью, языческими учениями и его связи с сектантами.
В феврале 1901 года Синод окончательно склонился к мысли о публичном осуждении Толстого и о объявлении его находящимся вне церкви.
24 февраля (ст. ст. ) 1901 года в официальном органе синода «Церковные ведомости, издаваемыя при святейшем правительствующем синоде» было опубликовано «Определение святейшего синода от 20—22 февраля 1901 г. № 557, с посланием верным чадам православныя грекороссийския Церкви о графе Льве Толстом».
Вадим Пономарев
Лучший ответ
Он оживлял мёртвых крестьян и учил их грамоте.
Раиль Галимуллин То что учил детей крестьянских знаю, а вот то, что мёртвых оживлял это байки?
за исправление Евангелия
За то что он первый отлучил себя от нее!
В=
Валера =)
Может быть за то, что он не верил, что Христос - Сын Божий ?