Философия
С точки зрения Л.Толстого,
нравственнее, человечнее простить врага, чем ответить ударом на удар. Но это предполагает, что и прощенный враг должен быть нравственно воспитан. Иначе он вас снова ударит, решит, что вы струсили. Как же быть? Ждать, когда все будут нравственно воспитанными или не ждать, а начать с себя – пойти, несмотря ни на что, по этому трудному пути – во что бы то ни стало отказаться от насилия?
кхм, не знаю как у Толстого.. . не считаю его действительно нравственным человеком, с которого стоит брать пример.. .
... но насчет прощения я бы сказала так:
прощать стоит, потому что это выгодно ВАМ
прощение - это снятие эмоциональной фиксации, т. е. перегрузки собственной психики
чем быстрее и качественнее вы переварите ситуацию в некоторые полезные выводы (перевод эмоций в установки и действия) , тем меньше вы затормозите себя в прошлом и тем качественнее будет ваше развитие в будущем
что касается врага.. . вас это ни в коем случае вообще не должно волновать
т. е. есть законные средства мести - посадить в тюрьму, есть некоторые незаконные, но неказуемые - подставить также как и вас подставили
вы можете что-то поделать с судьбой конкретного человека
+ (!) что важно - изменить свои действия по отношению к нему (доверие - на ноль)
но менять устройство мироздания - это бред собачий, не будут "все воспитанными", не будет никакой "справедливости", потому что стоит давно понять, что вы - не центр Вселенной и никогда все не будут действовать только во ваше благо
Не надо прощать так, чтобы подставлять себя еще раз под такие же действия
Надо вынести урок из события и применять его в будущем
всё не просто так....
Понятие прощать, вроде бы, предполагает свободную волю для прощающего, но на самом деле, в большинстве случаев это не так, прощающему, как правило, ничего больше не остается, кроме как простить обидчика, поскольку он слаб и не имеет сил чтобы дать отпор. При этом, он хитро принимает позу сильного, разглагольствую о благородном прощении, но обидчику глубоко плевать на его прощение, поскольку прощающий совершенно не представляет для него опасности.