Философия

"Мысль-начало всего. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями".Л. Толстой. Работаем ли мы над мыслями?

"Мысль - начало всего! "
Тут никак не поспоришь!
Без желаний и мыслей,
Жизнь, не жизнь, просто горе!
Что бы мысль воссияла,
Надо много трудиться!
И до самых седин,
Надо учиться! Учиться! Учиться....
Анастасия Бухарская
Лучший ответ
а мысли от чего? от мозга? а там ох как всего много и еще душа...
Работать надо с мышлением - в первую очередь... от него и качество, и сила мысли зависит.

Человеческая мысль может быть настолько сжата и сконцентрирована, что сможет тут же претвориться в существенную реальность.

В то же время, человек должен уметь растворять границы мышления настолько, чтобы мысль могла уйти от него далеко-далеко, и уже не зависеть от него...

Человек должен научится мыслить образно и абстрактно.

Человек должен научиться мыслить так, чтобы уровень его чувств находился в независимом состоянии от внешних возбудителей.

Научить мозг думать, развивая потенциал на различных уровнях мышления – это необходимое условие существования разумного существа.

Только при таком многогранном уровне мышления можно обрести понимание природных законов и научиться жить в нем без претензий к нему и к людям...

Делать это в одиночку - практически невозможно... лучше в группе, на тренинге...
Алена Соболева
чем работать? это смахивает на Мюхаузена, который сам себя за волосы из болота вытянул.
я к тому, что сам то Толстой не смотря на всю свою работу столько глупостей нагородил
мысли - это продукт сознания.
развиваем сознание и наши мысли становятся правильными, а вместе с ними становится правильным и наше бытие.
Roman Roman
Ученье - свет, неученье - тьма (В. И. Ленин) Достаточно ли света вокруг нас?
кто-то - да, кто-то - нет.
В)
Вит@лин@ ))
Иногда, но очень плохо. В курс воспитания дойного скота эта дисциплина не входит...
Vova.razdobarin
Нет. "Удивительное затмение это людей нашего круга ..." (Толстой)
неверное утверждение. Сон видит не мысль а состояние сознания. прозрения в виде стихов к Пушкину приходили во сне а не в результате мыслительного процесса и таких примеров много. Толстой был просто философом ума, больше ему не дано было.
Таня Маркина