Философия
Должна ли Церковь ответить за наезд на Л. Н. Толстого?
Что церковь, что толстой-два фуфлогона..
Александра Сауткина
время такое было на тот исторический момент
Придется отвечать не только за это.
Доброго дня! Мира и любви!
Фёдор Мальченко
И тут ложь... пришли с огнем и мечём, побили славян и на Крещатнике, а теперь - Мира и любви.... и мы православные....
Толстого не уважаю -- за лицемерие. Хуже всего, когда дар слова дается неискренним. А что до Церкви -- то там тоже не ангелы...
Современная церковь за свою ложь должна отвечать .
Александра Сауткина
в чём ложь?
Фёдор Мальченко
* церковники тоже люди служивые, на кого велят на того и наезжают...
каждый из нас ответит за своё и не на ФУфлыжном людском суде.)
Александра Сауткина
на верное
Позвольте поинтересоваться, а кто это такой? Часом не отпрыск ли папы Римского? Нет? Ну так и что с него взять, с деревенского выскочки, возомнившего себя знатоком Бога? Таких за всю доподлинно известную историю христианства, пестрящих заносчивым самомнением, пруд пруди. Что, теперь церкви перед каждым мулом, мнящим себя вестником божьего Гласа, кланяться ?
На деле. Что предъявил сей отрок на деле? Может вёл подвижническую, полную самоотречения, жизнь? Может отшельничал в пустыне? Был истязаем болезнями и недугами, и по исцелении слыл блаженным? Скольких людей он приблизил к Богу своим примером? Что из перечисленного, может и не затронутого, касается чести вышеупомянутого мужа ?
Ноль, полный ноль... Нуль, возомнивший себя тысячей, достоин одного - осмеяния, не более.
Да Толстому как то уже без разницы, уверена и при жизни было не особо важно на мнение церкви, иначе бы он не высказал своё по отношению к ней. А его книга Путь Жизни прекрасно раскрывает его внутренний мир и ценности.
нет, а зачем, наезд же был взаимный
Александра Сауткина
но он сам ушёл, или нет?
Александра Сауткина
Допустим взаимный, но вот https://youtu.be/V9C0rxI2E7I?t=808
Александра Сауткина
Нрод вокруг Толстого ликовал, наверно безбожники?
Александра Сауткина
как охарактеризуете Герасимова в роли Толстого ?
Церковь никому ничего не должна. Это люди должны слушать что им говорит церковь и не выдумывать отсебятину.
Людочка
Еще бы многие священники сами делали то, о чем говорят.
Доброго дня! Мира и любви!
Хашим Ибрагимов
Католические священники уже извинились за инквизицию. С опозданием лет на 300.
Фёдор Мальченко
Победителей не судят...
Католические священники уже извинились за инквизицию. С опозданием лет на 300. Возможно, и с Толстым так же будет, лет через 300 извинятся.
насколь мы помним, что Лев Толстой и большевики до сих пор под анафемой РПЦ+