Философия

Почему победу в Великой Отечественной празднуют, а в Первой Мировой нет?

Aleksandr Sigai
Она -более актуальна.
Екатерина Рябинова
Лучший ответ
Потому что 1МВ тоже называлась "великая Отечественная", но народ, у которого "тут помню, а там нет" похож на "доцента" из "Джентльменов удачи".
Viktoria Lysogor
вчера салют был дан... 22 июня - начало войны.. в память о погибших и салют

стреляли пушки только с одной точки.. ну. хоть так.. спасибо и за это
да, и про Отечественную
войну 1812 года не вспоминают
и книг про попаданцев не пишут))
это по Фрейду - постоянно переигрывают
то что можно считать пирровой победой
Элла Гура
Все ветераны умерли и знавшие их - тоже
Aleksandr Sigai Т. е. в недалеком будущем перестанут праздновать 9 мая?
Для России Вторая мировая (и, конкретнее, Великая Отечественная) затмила всё. Да и не побеждала Россия в той, Первой мировой войне, заключила сепаратный мир на невыгодных условиях. А, скажем, для Франции, победа в Первой мировой - это большой праздник, они имеют к этому все основания. Они эту войну называют Великой. А Вторая мировая для них - малоприятное воспоминание, победу отмечают, но не слишком...
Первую Мировую большевики слили за месяц до проигрыша Германии.
Могли бы быть в числе победителей, но им нужен был хаос, а не победа.
Потому что во-первых в Первой мировой РИ проиграла, во-вторых большевики считали ее империалистической, чуждой и к новообразованному СССР никакого отношения не имеющая. Россия стала правопреемницей СССР, а не РИ.
Россия проиграла Первую мировую. Возможно, поэтому хотят забыть побыстрее.
я один раз разговаривала с одним шотландцем, мы разговаривали о войнах, и когда он мне сказал что Вторую выиграли американцы и англичане, меня это так взбесило, мы так поругались.... как будто на их территории шла война с 41-го до 45-го.
Qumru Mamedova
Марина Молчанова Вторую выиграли американцы и англичане - а они что ее проиграли что ли ? )))