Философия

Переход к собственному бизнесу – это необходимый этап эволюции для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНОГО человека

или совсем не обязательно?
Лена Громова
можно если смочь
Наталья Перловская
Лучший ответ
Это -естественный путь.
Артем Смирнов
У меня произошел обратный переход... от собственного к наемному.
Когда свое дело все мысли направлены на то, где бы лучше навариться... подешевле взять и подороже толкнуть. А сейчас я даже об этом и не думаю. Денег хватает... зато мысли свободны и ничем не заняты.
95 Inkognito 95
Лена Громова Проблема в том, что денег не так уж идеально хватает (хватает на базовые нужды) + на большинстве работ (благо, на моей нынешней нет) надо находится с утра и до вечера, т. е. как бы получается, что несмотря на рост (любой) – нет вариантов что-то с себя сложить в плане занятости... Тогда как бизнес предполагает хоть какое-то делегирование труда, если он растёт... Как говорится – можно стирать бельё самому, но удобнее и проще положить в машинку и нажать "start". Даже если придётся сначала сделать/купить машинку и напрячься ради этого.
Галина Гришкова Именно !
Плюс в том, чтобы "иметь свой бизнес" - это доход.
Всё остальное - ОООгрооомный такой минус.
И не один...
... сие - либеральная сказка для простаков от власть имущих при капиталистическом способе организации производства, когда необходимо организовать конкуренцию между работниками с целью использования механизма естественного отбора из них самых инициативных и дешёвых по оплате отнимаемого у них производством времени жизни и вовлечения отобранных в порочный круг наживы за счёт эксплуатации наёмного труда - воспроизводства тем самым самой буржуазии... вспомните период НЭПа при советской власти... которая стала таким образом единственным в стране капиталистом, затем экспроприировала средства производства у оживших буржуа, зато организовала ликбез и привела страну к лучшим в мире бесплатным образованию и медицине, но погрязла в коррупции... актуальная же социальная задача - справедливое распределение результатов общественного производства так и не была решена ибо средства тотального контроля за денежным обращением в стране и исключения взяточничества появились лишь в наше время и только начали внедряться... мы - в начале этого пути... и танцев на граблях...
Kiselev Jury
Совсем не обязательно. У каждого свой путь развития, отличный от остальных. Все зависит от доминирующего желания, одним достаточно необходимого для жизни и они уже довольны, другим надо превзойти всех в богатстве, кому-то нужна власть, почести, известность, а кто-то стремится к знаниям или хочет выйти за рамки материального мира в постижении мироздания. Без желания человек не способен вкладывать силы для своих достижений.
Рашид Жабишев
Нет.
Для развития ума это не играет роли.
Успешный личный бизнес моет иметь и не слишком умный человек, и вовсе ...не умный.
***
Почему-то у россиян это особый признак: уверенность, будто умный не может быть бедным
Лена Громова А как же его заиметь?
Не обязательно, но любая зависимость от работы всегда печальна, какая бы она не была... единственный вариант житие в деревне, еда со двора и огорода и плетение лаптей на продажу на шоссе, под ежедневные шоу... это не каждый осилит
Bakitjan Раисов
Лена Громова Вообще деревенская максимально природная жизнь – это моя мечта, но... Прокормишь ли себя сам? Тем более, что даже выращивая (гипотетически) всё для еды – ты не вырастишь автомобиль, компьютер, оплату ЖКХ и многое другое, что неизбежно может понадобиться даже для скромной жизни. Приходишь к необходимости реализации, а для сего разве хватит каких-то "излишков" (а они будут?) с личного хозяйства... Или опять же приходим к бизнесу... Только уже с/х отрасли... Растим-продаём...
Mary Mary За каждый кустик на огороде - налог, за лапти - налог
Умный человек сам себе создает большую красивую цель и находит оптимальный путь к ней. Главным в достижении большой цели является работа по развитию своих способностей. Вот базовые: память, мышление, здоровье, дух, скорость.
Попробуй для начала http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html Известный на сегодня рекорд "20". Удачи!
это этап хитроопого человека а не умного... Использовать дешевую рабочую силу... на чужом горбу попасть в рай... это не от далекого ума... это эволюция греха...
Лена Громова А что тогда делать? Претерпевать жалкую "жизнь" городского наёмного рабочего? Уезжать в деревню с мыслью перейти на самообеспечение (а прокатит ли? прокомментировал под ответом Александра выше)? Или...?
В раше это невозможно
Red Bull
Да, т. к. в старости сложно плясать под чью-то дудку, и не факт то что работа эта будет, также расходы в этом возрасте совершенно другие в здоровье нужно вкладываться. А так ты будешь независим, плюс радовать других рабочими местами.
Способ жизни.