В СССР как стране, которой господствовала общественная собственность на средства производства в форме общенародной, труд имел непосредственно-общественный характер. Это означает, что труд отдельного работника изначально на основе планирования (а не косвенным путём, через рыночный механизм) был включён в совокупный труд общества. Так объясняли это обстоятельство учебники по политэкономии социализма Румянцева, Цаголова и пр. Надо сказать, что в советский период непосредственно-общественный характер труд не был развит в полной мере, и механизм его учёта был товарно-денежным. В постсоветский период общественная собственность ликвидирована путём приватизации (!) и труд поэтому имеет опосредствованно-общественный характер - производство и потребление подчинены обмену, купле-продаже, которые и осуществляют общественное признание труда.
Сталин в своей знаменитой работе "Экономические проблемы социализма в СССР" (1952) утверждал, между прочим, что при социализме товарно-денежные отношения не распространяются на рабочую силу, т. е. в строгом смысле труд не м. б. продан. А вот в постсоветское время рабочая сила стала товаром, продаётся и покупается и подвергается эксплуатации в классическом, Марксовом, понимании.
Итог: мне думается, что при социализме не удалось избавиться от эксплуатации, ибо дело в данном случае не в лозунгах, а в реальных социально-экономических условиях труда. А были они таковы, что фактически единственным эксплуататором являлось государство, как в описанном ещё Марксом "азиатском способе производства". Доказательством существования эксплуатации является тот факт, что и при социализме производился прибавочный продукт.
А современный капитал развернул эксплуатацию в таких масштабах, что знаменитые Марксовы
300% прибыли, ради которых капитал готов на любое преступление, даже убийство матери, кажутся детской песенкой про зелёного, как огуречек, кузнечика.
Философия
При СССР был общественный труд. Чем его заменили сегодня в постсоветских княжествах ?
Дима Богов
Благодарю Вас.
Субботники кое где ещё практикуются.
Барщиной.
А что вы понимаете под общественным трудом?
Оля Корчагина
А как были удовлетворены экономические потребности пролетариата в СССР?