Философия
Как вы думаете, чем нужно или можно гордиться в постсоветской России?
Племяшке задали на выходные сочинение на данную тему... вот щас сижу, думаю, чем бы ей помочь. Честно говоря идей нет вообще. Я просто не знаю, чем можно гордиться, я этого не вижу... нечем гордиться. Конечно можно что называется "воды налить" в сочинение и сдать не по содержанию, но по объёму... Но это грустно.
Не глупые учителя, но вопрос сложный! Россия - обворованная, ноль демократии! А если реально, для племяшки - начните от обратного: "лейте воду" про многопартийные выборы. Что, мол, может народ из чего-то выбрать! Про ЕГЭ можно много воды налить: что сдаёте эти экзамены, и подаёте заявление сразу в несколько ВУЗов. Выбо-о-ор! Если серьёзно, то: Напишите про физика Пелермана! Им-то, действительно, можно гордиться!! ! Сделал ТАКОЕ научное открытие, а от Нобелевской премии отказался! Вот это ДА! Нужно гордиться людьми, которые помогают малоимущим, безпризорным детям! Пусть племяшка расскажет на примерах, которые слышала. Люди шлют свои деньги больным детишкам на операции! Этим следует гордиться!! ! Надо упомянуть о тренерах, которые "за просто так" тренируют дворовых пацанов. Тем самым отвлекая их от наркомании и воровства и, может быть, готовя чемпионов! А в заключение сочинения пусть напишет, что надо гордиться Духом российского Человека, который не сломить!
Вера Почкалина
Спасибо за полное включение в дискуссию.
нужно гордится что не все еще стали скотами
Вера Почкалина
Хех, как вариант....
Странная тема для сочинения скажу я вам!
природой... людьми - не стоит...
да дружище... ты прав.... не понятно в чем живем и что строим.... даже идеи у страны нет....
Гордиться Родиной нужно не за что-то, а вопреки всему...
Вера Почкалина
Это типо, как вера? Которая не требует никаких доводов, нужно простов ерить? 0_О А если сын наркоман, а отец алкаш ими тоже нужно гордиться? Какие ни есть, но всё же родные люди, да?
Пусть мы жили не богато. Но у нас была стабильность. Если я легла спать и знала, что на утро колбаса будет стоить 2.90,так оно и было. Работал профсоюз!! Каждый отпуск мы и дети отдыхали в санаториях и пионерских лагерях, бесплатно. Небыло приватиизации. И никто не ждал ничьей смерти и не делил метры, между непонятно откуда взявшимися родственниками. Зарплата была тоже ста\бильная. А пенсия достойная. Кто ленился работать, получал 56-74 рубля. Кто нет 120!!И на эти деньги можно было жить довольно безбедно. В магазинах было пусто, но холодильники у всех ломились от колбасы и мяса!! Ну что вам ещё рассказать о происках коммунистических руководителей__
Вера Почкалина
Ну, нинче ваше описание характеризуется, как застой =/ Материальные блага это конечно хорошо, но я думаю, главное что было у людей советского периода - это достоинство. В нашей России, понятие достоинства не существует =(
гордится тем что живем несмотря не на что и не только в россии однако
Тем, что не было войны....
Вера Почкалина
Какой войны? Мировой?
Tatyana Tsypkina
Воины нет ,а люди мрут как мухи .
Ольга Голеницкая
А Чечня -2 войны, а Карабах, а Абхазия? - там погибли тысячи молодых людей....
пока еще нечем
Думаю, гордиться нужно народом, который до сих пор жив, несмотря ни на что и даже пробуждаются некоторые...
Вера Почкалина
Вы тоже житель областного центра? =)) Народ в станичных городах полностью деградирован. Многие и на людей не очень-то уже похожи, хотя, эта проблема характерна для всей России =((
вот-вот... Налейте воды... Гордиться-то и нечем...
На самом деле есть чем гордиться.. .
Внимательно прочла все посты, какие все же у нас люди.. .
ЗОЛОТЫЕ. .
С такими людьми не то, что в космос .. хоть на Марс. .
Сколько ездила по стране ...побывала везде.. .
..повсюду встречала ДОБРЫХ, ОТЗЫВЧИВЫХ ЛЮДЕЙ. .
ЭТО ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ..
ЗОЛОТЫЕ. .
ЭТО ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ..
Вера Почкалина
А я с вами не соглашусь. Люди нынче - говнистые, тупые, безразличные, выраженно эгоистичные и меркантильные, запуганные наконец. Повсеместно бухают и курят траву, быдляк везде. Давно ночью по улицам гуляли? Если кто-то кого-то будет забивать ногами, прохожии просто отвернуться и ускорят шаг. Все жалеют бездомных собачек и кошечек, а на людей всем уже давно покласть. Как часто вы выдели лежащих людей и проходили мимо? Само-собой это были набуханные, все так думают проходя мимо. И когда их мама,папа или бабушка упадут на обочине тратуара, все также будут проходить мимо и отворачивая взгляд извинять самих себя тем, что это наверняка пъянь лежит.
Никто не читает, какие увлечения у нынешней молодёжи, чем они интересуются? Главная национальная мечта - пристроить жопу где потеплее, где платят побольше да работать нужно поменьше. Деньги, деньги, деньги, деньги.
Этими людьми гордиться? Есть люди лучше, есть хуже. Но у нас они такие, какие есть. И тем не менее это не повод для гордости.
А вот хороший ролик http://youtu.be/zCrU-jf7HLA
Из него можно многое почерпнуть...
Вера Почкалина
Спасибо =/ Помогли =)) Походу в терадку по русскому проще вставить картинку trollface. Типо учительница затролила 8 клашек =/
ссср держал баланс вечного идеала, пора понять. ссср-сша, противостояние=развитие.
условно, если бы не было ссср, мы бы сейчас в космосе не были.
так что можно гордиться гагариным, если уж так сильно желаете.
Ищи сайт едроссов и найдёшь безмерное самовосхваление на пустом месте!!)))
А вы знаете, действительно есть чем гордиться. мы стали жить лучше. Реально. ТВ у каждого шт. по 2-3. Холодильники, компы,... Одежда стала ГОРАЗДО лучше. нет той цензуры, как раньше. Более раскрепощенные люди стали. (я не говорю, что прямо так всё стало хорошо) , но что есть, то и есть. За границу? Пожалуйста, хот в США, хоть в Аргентину. А недовольных и бичей ти в то время хватало, только жрать не чего было. Мы страна.
очень быстро люди забыли талоны, а они ещё в 1979 г. появились в Поволжье, ещё при Брежневе. Говорят, что мы тогда лучше жили. Нет мы были моложе и жили чаще (этого детям не говорить) А спросить вы хотите обратно в 1991 - 1992 год к пустым прилавкам, очередям и без курева и сигарет? Нет они хотя в начало 70-х, в детство, к мороженному по 5 копеек и к лимонаду по 24. К халявной работе и блату во всех ступенях власти. - праобразу нынешней коррупции.
Black Jack
Поздравляю!!! Жизнь удалась!!!
Вера Почкалина
Сергей, а мы это кто? =) Вы житель областного центра? Вы были в наших городках, чьи названия никто не знает? Это страшно, там 90е продолжаются полным ходом, там нет ничиго, нет работы, нет культуры, нет интересов. Производства НЕТ, работа только в магазинах и сферах обслуживания. Разруха, грязь, убогость, сплошной запой. Люди на людей не похожи. Они ничего не хотят, не потому что они плохие. Их сломали, как людей сломали и починить это поколение не возможно, они сломаны навсегда. Новое поколение начинает свой жизненный путь с лагерей заключения. Зона им заменяет армию. Поселки городского типа я вообще коментировать не буду...население России живущее в таких городах составляет под 60%.
А это ведь Русские люди, наши с вами соотечественники.
Всё таки мне не понятна позиция, при которой люди гордятся и уповаются возможностью лопать колхециновую колбасу от пуза и ржать над генитальными шуточками из ТВ 0_о
За границу бежать не вариант, родина наша здесь.
Миру в целом.... нечем гордится.... грустно....
Если честно и не кривя душой большей возможностью проводить различные социальные эксперименты
Сложный вопрос - сочиняйте сказку: ) Я с сыном так писали сочинение по географии ---"Путешествие в Африку"
Lf ujhlbcm xtv [jxtim -d Hjccbb dct tcnm f nfr;t [jhjibt k.lb!!Хорошимии добрыми людьми гордись- ведь такие обширные просторы сделали русского человека настоящим человеком вселенной!!
Вера Почкалина
Я не понимаю, что вы подразумеваете под добрыми людьми....
Можно гордиться нашими ребятами в Афгане, Чернобыле, но то, за что они гибли и гибнут гордости не вызывает. Я тоже не могу вспомнить хоть одно событие, которым можно было бы гордиться в пост советской России. Разруха, катастрофы, воровство, беспредел и т. д. Может названиесочинения изменить? Добавить частицу "НЕ" !
Вера Почкалина
Ну дык, если бы стояла частица "НЕ" то вопросов бы небыло. По теме "Не", можно целые труды писать академические =)
подумал
несмотря ни начто на все испытания наш народ продолжает жить
вот это гордость
другие народы давно бы сгинули
вот это гордость
другие народы давно бы сгинули
Вера Почкалина
Это мысль =)) Спасибо, щас обдумаю, как оформить =)))
Многим, такого богатой природы, такого ценнейшего исторического опыта ни у кого в цивилизации нет, такой многонациональной Федерации тоже, прекрасной половины и в улет расшатанной другой тоже, чистого триколора политического двоевластия для молодого поколения в построении своего будущего тоже.
Исторической миссией России: показываем всему миру, как жить нельзя.
В общем согласна я с тем мнением, что лучше получить честную "двойку", чем высасывать из пальца как хорошо в стране родной жить!
Обидно только что жизнь одна и каждый из нас не может выбрать время в котором он хотел бы жить, вот и приходится жить в это ужасное время.
А в советское время всё равно жить было лучше, что бы кто ни говорил.
Тяжело-это да, но зато люди были другие: честные, отзывчивые, добрые. Помню даже квартиру можно было не закрывать, так как никто ни чего не сворует.
А сейчас Вы можете себе представить такое?
Эх.... развалили такую страну....
Вера Почкалина
Спасибо вам за включение в дискуссию =) Сочинение племяша сдала, оценка с. 4/5 орф. Пока я тут диспуты разводил, племяшка повыковыривала отрывки из интернета и сколотила сочинение...Нынче самому думать не модно...когда есть Гугл...Печально =)
Да, хотя бы тем, что мы гражданской войны избежали, а вот югославы не смогли.
Что мы второй мировой кризис проходим без снижения социальных расходов и пенсии вовремя платят, что постепенно выходим на такие разработки (Ё-мобиль) в частности, что многие мировые бренды Фольксваген, Нисиан, и Вольво желают заключить контракты на строительство заводов в своих странах.
Вера Почкалина
Занятно сравнение СССР с Югославией.
Мы проходим? Мы это кто? Пипец, люди на столько оскотинили за 90е годы, что теперь считают выполнение элементарных социальных гос обязательств чем то блаженным...
Страна ничего не производит, кроме сырьевых полуфабрикатов. Лёгкая и тяжёлая промышленность в полудохлом состоянии. Дети в больницах мрут от болезней которые лечатся вот уже как 20 лет. Институт семьи уничтожен. Институт образования уничтожен, школы и вузы выпускают дебилов. Медецину добивают, давно в болницах и поликлиниках были? А теперь она ещё и платная будет. Отлично.
По поводу Ё-мобилей вообще повеселили. Жидята алигархи бесятся, а у кого-то чувство гордости за отечественный автопром просыпается, гвахаха.
Александр, я надеюсь ваше сообщение было в контексте иронии и сорказма, а я просто этого не догнал. Ну вы бы в конце хоть смайлик поставили =))
Тезисно:
1. Родину не выбирают: "где родился, там и пригодился".
2.Переходный к стабилизации и росту экономики период затянулся, но.. .
3. Люди, несмотря на смутное и политизированное время, ищут для себя истину, идет "брожение": кто-то ворует, кто-то в наркотики-секс, а кто-то задумался и понял, что без Бога никуда, и обрел веру, за последние 20 лет открылись и построены более 600(уточни в инете) храмов.
Рефрен: если идет борьба за души людей, то значит для России не все потеряно и Бог нас любит.
Тем, что сделали то, что не удалось Гитлеру. Не каждая страна на такое способна.
Вера Почкалина
Вы про что?
Tatyana Tsypkina
Удивляет . НЕ удалось Гитлеру . Так Борька пьяных завершил . Оглянитесь .
каких то особенных поводов для гордости не наблюдается.
Мясорубка теперь электрическая, а не как раньше к столу приходилось прикручивать.
Но это не дополнение к ответу Сергея Курбанова, без всего, что он написал спокойно обходились, заграницей я не была, да и не хочу, одежду можно было прекрасно в ателье сшить, кто хотел, тот мог, я шила, стиральные машины хоть и плохие, но были, без телевизора можно обойтись и так, без мобильников машин обходились, главное была стабильность, единственное комсомол с пионерией не всем было нужно, но без партийности нельзя было сделать карьеру, так что все было хорошо.
Вера Почкалина
Полностью согласен.
Lehbcnbrjq/
Вера Почкалина
Хех, метко =))
сидел думал, думал, думал, аж думка заболела, а вывод такой : можно только стыдиться за последний период времени . живем за счет советских накоплений (наука, производство и т. д) , да выкачиваем природные залежи не думая о будущем (лишь бы нажиться) . прискорбно ...
Евгений Радионов который непредал Родину и веру
Оценивая, как российское государство выполняет свою правовую функцию, аналитик привел список достижений: первое место в мире по торговле людьми, призовые места по детской порнографии, торговле поддельными лекарствами и так далее. Причем весь этот беспредел происходит не потому, что наше государство этакий добряк, который всех жалеет и прощает. Наоборот. У нас второе место в мире по количеству заключенных на душу населения, а процент оправдательных приговоров в несколько раз меньше, чем был в страшное сталинское время.
«Кроме того, мы лидеры по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека. Скоро он превратится в верховный европейский суд России» , – иронизирует Буклемишев.
Аналогичны успехи российского государства и в выполнении экономической, социальной экологической функций. Снижается количество дорог и малых предприятий, зато растет имущественное неравенство и заболеваемость. Колоссальный регресс в образовательной функции – у нас уже 43-е место из 65-ти по уровню грамотности школьников, а 2 миллиона российских детей вообще не умеют читать.
Как издевка в разделе «культурная функция» красовалась строчка: «1-е место в мире по импорту мяса кенгуру» . А вот раздел «обеспечение безопасности» никакой улыбки уже не вызывал – 175 место в мире по уровню физической безопасности, 1-е место в мире по количеству ДТП, 2-е место (после Колумбии) по числу убийств на душу населения. И все это лишь малая часть статистики, отражающей эффективность работы нашей власти.
А гордиться Россией.... можно только, тем что это твоя Родина. А Родину человек не выбирает, её выбрали РОДИТЕЛИ.
Вера Почкалина
Спасибо за развёрнутый ответ =) Это конечно печально...
Но гордиться чем-то, только потому что это что-то это есть, я не умею =( И вопрос то стоял про современный период истории =)
А Россией как мировым историческим, культурным( в самом широчайшем понимании данного термина) гигантом, НЕ гордиться не возможно.
Галина Родионова
История России богата примерами, когда именно единство многонационального народа страны способствовало сохранению ее независимости и процветанию. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Нас объединяет чувство гордости за нашу Родину, ее историю, славные свершения многих поколений россиян. Уверен, что сила нашего государства, его единство закладываются, прежде всего, на местах - в селах, поселках и городах таких же регионов, как наш край. Просто нужно, чтобы каждый россиянин терпимо и уважительно относился к окружающим его людям, честно и ответственно трудился на своем месте.
Россия – наш общий дом, и ее будущее зависит от каждого из нас! Вместе, в единстве действий и убеждений мы сможем справиться с любыми задачами. История государства российского не раз подтверждала: единство – наша главная сила!
(Председатель Законодательной думы Хабаровского края, лидер хабаровских единороссов Сергей Хохлов )
Я лично горжусь своими родителями, которые меня вырастили и воспитали не смотря ни на что.
А тема странная.
Наверно будет честно и совесть не будет мучить, Вместе с племяшкои получите 2 за не выполненную работу .
Вера Почкалина
Да, походу так, но я надеялся, что может, хоть тут люди подскажут. Может я просто не вижу хорошего...
Ирина Раецкая
По мнению Ярв, каждый человек все-таки чем-то
полезен — кто-то больше, кто-то меньше. “И ласнамяэские русские очень
полезны: кто бы еще нам тогда предлагал русскоязычное обслуживание в
магазинах Maxima, доставал в очереди, распространял заразные болезни?”Вот такие высказывания в Эстонии . На уровне правительства / русские как скоты , русс язык - язык оккупантов и все в током духе . Сложно это назвать любовью . Мы ездим к родным в Лен .обл . просто кошмар . Я это и хотела сказать ,что за прошедших 20 лет КАТАСТРОФА .
Гордиться Родиной нужно и можно. А примеров куча, начиная от высоких темпов экономического роста, заканчивая сильнейшим ядерным потенциалом. Если не патриот, и в голову ничего не идет, пиши про спорт.
Вера Почкалина
Молодой человек, вы различаете понятия родины и государства? А на чём основан тэмп экономического роста? Наверное на индустриальном буме, да? Или всё таки на спикулировании инергоресурсами в виде полуфабрикатов? Ядерный потенциал и в СССР уступал Американскому, а сейчас я и заикаться не стану. Ничего не развивается в этой сфере 0_О
Да и прос порт я уже думал, сопрт у нас эммм не камильфо. вопрос был про заслуги государства, а не про заслуги отдельных людей, живуищих сами по себе.
Вы в армии вообще служили?
Олеся Парыкина
Ещё один зомбированный! Родину разворовали, а он про экономический подъём несёт бред! Родину мы свою, безусловно, любим! Её, такую униженную и оскорблённую, ещё сильнее любить хочется!
Татьяна Опарина
Spirit of knowledge , а вам от экономического роста и ядерного потенциала легче? Лично мне по барабану! Я просто жить нормально в своей стране хочу!
Олеся Парыкина
Отвечаю Spirit of knowledge. Кто тебе сказал, что я молсала?!! Я и сейчас всегда голосую за идею Расенства и Братства - за Коммунистов! А не так, как большинство зомби!
Олеся Парыкина
Так разволновалась, что наделала кучу опечаток...
Учительницой, директором школы, мэром вашего города, губернатором, и всей верхушкой.
А не по теме, людьми которые до сих пор не скрысились на своих должностях работая за копейки.. . И насрать на все говно, что всплывает вокруге.. . Не циклитесь на нем, и тогда поймете...
Вера Почкалина
Знаете, мой кумир с самого детсва был Гагарин. И сейчас, я горжусь, что он был моим соотечественником. Первый среди человечества. Но за Гагариным стояла огромная машина индустрии, стремлений, мечтаний, идеологии. Мне, как-то не очень удобно ставить в один ряд того чем я горжусь людей которые до сих пор не срылись. Да и вопрос сочинения подразумивает достижения государства, как сублимации воли и выражения народного успеха -_-
В историю загляните. Гордиться можно и нужно только победами наших предков. Настоящего у России нет - почти всё решают деньги.
Вера Почкалина
Тем чем мне гордиться в нашей истории я осознаю ясно и чётко. Контекст вопроса в сочиненни подразумивает именно нынешний период истории и его достижения.
спекуляция рулит
Пожил в СССР лишь три своих первых года, эпоха эта мне не запомнилась. Живя и взрослея в России был патриотом, искал и находил поводы для гордости, как правило в истории... странное дело, но чувство патриотизма во мне постоянно смешивалось со стыдом, откуда он брался? Понял, со временем.. .
Пусть племянница растет и развивается со здравым смыслом и открытыми глазами, а не выдуманным патриотизмом. Будет повод - будет и гордость.
Гордиться? хм.... В постсоветской России можно радоваться хотя бы тому, что всё позади, совка больше нет и вряд ли такую ошибку снова допустят)))
Вера Почкалина
Черничка, я не понял чем тут гордиться. Если не затруднит разверните свой ответ 0_о
Ира Демакина
А ты жила при совке-то,чтобы рассуждать? И чем тебе было тогда плохо?
Ирина Кислова
нет, я не жила при совке, мне достаточно знать, что вера была под запретом. я вообще не понимаю, чем сейчас можно гордиться, я написала, чему можно радоваться. тому, что больше нет запретов на вероисповедание и нет "железного занавеса". а то, что произошло после крушения союза - это эффект прорвавшейся плотины.
Юрий Скородумов
Да уж ...Фигово, что больше не будут бесплатно учить, лечить,давать жильё, обеспечивать работой после окончания учебного заведения, давать зарплату чётко два раза в месяц, на которую можно было нормально жить, деские сады и путёвки в санатории за счёт профсоюза. Наркоманы в стране были штучно, молодежи было чем заниматься. Конечно всё это совок ! А теперь как всё здорово ! Учимся за бабки, знаний нет, да и зачем они ? Всё равно на работу не берут, а если и берут, то деньги не платят. Хату ипотечную ещё ваши дети будут оплачивать.. Если они у вас будут. Здоровья нет и лечиться не на что.!
Олеся Парыкина
Какая Вы, девушка, зомбированная тем, о чём врут по телевизору!!! Зомби!
Ирина Кислова
Что все какие злые? Только бы упрекнуть, поддеть друг друга. В Союзе столько же минусов было, сколько и плюсов, все минусы Советской России перекрывают все её плюсы: заражать целые народные массы фальшивой идеей, забивать головы, лишать свободы мыслить - это нормально? Вот было массовое зомбирование. Убийство невинных детей из царской семьи. Разрушение монастырей. Репрессии, травля, массовая "утечка мозгов" за границу. Это не беспредел? Сейчас никто не запрещает быть порядочным человеком, просто страна ещё не окрепла. Оставалась бы царская Россия, всё было бы нормально, как в Европейских государствах, где монархия.
людьми гордится
Вера Почкалина
Какими? Алкашами и планокурами? Или вы про других?
не чем почти
Гордиться можно лишь собственными достижениями. Остальное, навязанное и внушенное, будет ложью.
Уважаемый Антон МВД !!!
А я просто - МВВ !!!
Мне 74 года, я честно работал, имею правительственные награды,
и я не считаю, что свою жизнь прожил напрасно !!!
У меня есть любимая жена, сын, внучка и внук !!!
А я просто - МВВ !!!
деньги решают всё
Вера Почкалина
Это ведь плохо 0_о Как бэ, я шкурятничество и рвачество никогда не принимал =(
Впечатляют толко достижения в Спорте. В традиционных для других видах спорта начали побеждать славянские спортсмены- бокс, автогонки, бушидо, карате, тенис и пр.
Вера Почкалина
Ну, как любитель хоккея, про спорт я промолчу =) Да и сравнивать совесткие спортивные достижения с нынешними, даже как-то не удобно....
а может лучше начать с себя? если каждый будет так начинать то и гордиться будет чем.
Вера Почкалина
А с чего начать?
Олег Пичугов
да конкретно-то не скажешь, просто имел ввиду что если каждый будет осознавать свою ответственность не только перед своей семьей, но и перед обществом, перед своей страной, то страна будет иная. сегодня от общества патриотов не осталось ничего, никто не хочет ничего менять, ни чем рисковать, ничего не делать для страны. все хотят только получать, требовать. в лучшем случае - только зарабатывать.