Философия

Как вы думаете - можно ли поднять культуру основной массы населения России? И каким образом?

Нияз Асипов
Нияз Асипов
61 178
В истории человечества есть такие примеры. В ранней средневековой италии в результате реформ появилось множество мелких и средних владельцев земли. В сущнорсти крестьян. В тесении буквально одного поколения они относительно разбогатели. Поколение их детей своим интересом к культурной жизни спровоцировали эпоху возрождения.
То же произощло во Франции после революции. Там силовым способом была роздана земля всем желающим. То же было и в Америке. при Аврааме Линкольне. У нас в это время был Пугачевский бунт.
Вывод: Уровень культуры масс прямо пропорционален уровню их жизни, что бы там ни говорили о том что нищета культуре не помеха. И обратно пропорционален уровню угнетенности этих масс. Да и что особо мудрить: посмотрите на кошек: если кошка голодает и ее гоняют собаки - она вся грязная замызганная и больная. А если кошка в тепле и сытости и покое, то она ухожена, довольна и шерсть у нее лоснится. Не нужно считать, что народ нужно воспитывать. Если народ сыт и спокоен, он сам знает что делать. А то у нас в России всегда масса прожорливых "учителей " и "воспитателей".
Ирина Григорьян
Ирина Григорьян
6 256
Лучший ответ
Поднять-то можно. Но для этого надо сначала эту массу очистить от алкоголя, никотина и наркотиков.
Нельзя. Деградация необратима.
35 процентов населения ( а на деле больше) - никогда не читают.
где-то 45 читают только детективы
ну еще остальные - фэнтези. .
А ту литературу, которая считается высокодуховной - классику и зарубежную классику - практически не чиатют. .
Данные статистики.
Настя Колигова
Настя Колигова
46 336
Нияз Асипов Жалко ведь...
Сделать водку бесплатной и
все само сабой отсеетса
можно, поставив в руководство страны патриотов отечества
можно, но только новое поколение. Правильно воспитывая детей, преподносить им более высокие ценности в жизни и т. д.
Нияз Асипов Наше поколение ОЧЕНЬ надеется , что у вас получится...
Анастасия Емельянова Ром ты оптимист , здесь похоже безнадежно, добрый вечер
Пока население думает о себе как массе, врядле... массе нужна палка-мешалка, что бы не застаивалось.
А вот свою личную культуру - всегда пожалуйста.
Дсу 19
Дсу 19
231

Похожие вопросы