Философия
Люди глупы?(имею ввиду в основной массе)
«Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».
Безусловно глупы все, но каждый по-своему. Одни менее, другие- более.
Менее глупые одурачивают и наживаются на несчастьях более глупых.
Глупые до дури, но наглые - у власти и в олигархии.
Почему Бог, создавая Человека по образу и подобию своему, допускает такое?
Gregori Sh.g.o.
Олег, правильно ли я понял, что глупа твоя мать, отец, любимые, я и мои родственики тоже?
Роман Курносенко
Здравствуйте, Oleg! То что считают глупостью - не является глупым - просто я например, не знаю мотивов, такого Вашего мнения, что все глупы. Но я не считаю Вас глупым - ведь в некотором, глубоком смысле - Вы, Oleg заглянули в глубь человеческих поступков - и это уже философия, а философию я люблю и уважаю всякую - стараюсь принять. Все делают ошибки, глупости - но делают, и учатся, что-то повторяя, что-то меняя! А олигархи отличаются друг от друга - кто-то любит деньги копить, жадничает - кто-то благотворительность делает (и не все афишируют), просто большая власть, богатство затрудняет счастливую жизнь - делает человека жестоким (но не всех, и не сразу, не поголовно). От того Иисус и сказал: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Божье". А допускает, потому что все в этом мире имеет право существовать - ровно до Второго пришествия. Есть шанс у богатого - стать добрым, у жадного - научиться щедрости. Бог дает шанс.
Большая часть проб человеческого общества, оказывается отрицательной. Практически, невозможно привести пример положительной рассудочной деятельности человека. Жизнь пестрит: игрой сознания, бредом воображения, патологией мышления, причудливостью восприятия, аномалиями памяти, буйством чувств-эмоций, - но, только не нормативной рассудочной деятельностью. К слову, мер для морально-эстетических ценностей, человечество еще не выработало. Таким образом, продолжительная личная жизнь, успех в служебной карьере, эффект решаемых задач, счастье в семейных отношениях и т. д. , становятся рулеткой, не более. Складывается впечатление, что загоризонтным формам жизни неважно, что будет делать человечество. Главное, чтобы оно "тусовалось", и как можно активнее. При этом надоевшие "тусовки" типа цивилизаций греков, римлян (византийцев) , майя, (ацтеков, инков, тольмеков) и т. п. , выметаются с лица Земли, как досадное недоразумение.
Есть такое в серой массе, но что делать! Глупость, мудрость-измерительных приборов нет!
))))а теперь подумай зачем их дурачить... чтобы получить от них что? люди глупы, но не в основной массе, а тотально... все...
Таня Радик Прусак
если тотально все - то глупость как бы тотально пропадает, потому что нет носителя здравого и трезвого ума, с которым можно было бы глупость сравнить, определив её таким образом
Alehey Podlinnov
Но себя, наверняка,к массе не относишь?Зачем ты тогда общаешься с нами,с плебсом?
В каких-то не тех угодьях Вы "охотитесь"... Не в парке ли психлечебницы?
Антон Макаров
)))Если вы не в силах ответить на философский вопрос,а сразу лезете к незнакомому человеку с оскорблением-то вы не просто глупы,вы необразованны и не воспитаны...а охочусь я на идиотов-отстреливаю)))
Антон Макаров
Проехали)))
да глупы, но имеют на это полное право. Ты можешь воспользоваться таким их положением, можешь его менять, а можешь проигнорировать, оставив их жизнь им самим
Антон Макаров
Почему я ,а не ты?
люди все умные, но зачастую очень хорошо это скрывают в силу навязанных им комплексов и шаблонов мышления
Нет, умны. Только каждый по-своему. Ум есть всюду. Только везде он - разный. И люди - разные. Мужчина и женщина)) ) Улыбнемся!) Для кого-то есть пауков - отвратительно - а в Африке некоторые племена выживают поедая жареных тарантул. Кто-то думает, что харакири -глупость - а для японца хуже опозориться прелюдно в чем-то (так особенно было два века назад) . Русские живут в холода - и умеют праздновать - а южанам и кавказцам - страшно даже 10 градусов мороза! В Крыму - пускать отдыхающих летом и иногда зимой, кто может позволить себе - норма - а кому-то трудно даже представить, как кто-то чужой будет жить вих квартире! Это все традиции, среда обитания, воспитание, самовоспитание. Это не глупо!
можно сравнить людей со свиньями в клетке встали поели легли и все так 99 процентов людей проебывают свою жизнь даже не пытаясь заглянуть за клетку ...оглянитесь вокруг все имеет какуюто цель но не твою, люди должни отторгать обшественное сознание .т. е если какаянибудь кира найтли купила сумку из машонки верблюда то завтра половино баб будет отрезать верблюдам яйца---.мы не глупые мы жопе отупения ребят
дурак и счастье как одно не раз делимое звено
я не уверен что на земле одни счастливые живут