Философия
Что сегодня больше всего разъединяет общество ?

Семья??
Принципиальные подходы.
Утеря представлений о добре и зле. Гаджеты - это не так страшно
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
https://deti-online.com/basni/basni-krylova/martyshka-i-ochki/
В пятницу 15 апреля 1927 года Ипполит Матвеевич, как обычно, проснулся в половине восьмого и сразу же просунул нос в старомодное пенсне с золотой дужкой. Очков он не носил. Однажды, решив, что носить пенсне негигиенично, Ипполит Матвеевич направился к оптику и купил очки без оправы, с позолоченными оглоблями. Очки с первого раза ему понравились, но жена (это было незадолго до ее смерти) нашла, что в очках он вылитый Милюков, и он отдал очки дворнику. Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием.
http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0120.shtml
На масленицу 1913 года в Старгороде произошло событие, возмутившее передовые слои местного общества.
В четверг вечером, в кафешантане "Сальве", в роскошно отделанных залах шла грандиозная программа. "Всемирно известная труппа жонглеров "10 арабов"! Величайший феномен ХХ века Стэнс -- Загадочно! Непостижимо! Чудовищно! Стэнс -- человек-загадка. Поразительные испанские акробаты Инас! Брезина -- дива из парижского театра Фоли-Бержер! Сестры Драфир и другие номера".
https://echo.msk.ru/blog/leonid_gozman/2458443-echo/
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=mJfcIZ52NkM
Вертит Очками так и сяк:
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
невиданное ранее имущественное неравенство и вседозволенность
Эгоизм каждого и разные интересы
Неужели гаджеты?
Общество на то и общество, что его особо то просто так не разделишь.
Деградация
Много факторов, и вообще абсолютно всё, любая сфера деятельности, религия, политика, наука.... В техническом прогрессе принципе нет не чего плохого, нужно уметь только этим пользоваться. Если общество само по себе культурологически не воспитанно, безнравственно, то любые технологические открытия только будут ему во вред. Капитализм, жажда наживы, зависть, всласть.... это полный пиз.... ец....