Философия

Как вы относитесь к понятию месть? Кода кто -то мстит другому за зло и у него получается - вам нравится?

Мария Юдина
Мне нравится торжество справедливости, когда тот кого ты знал получает по заслугам от проведения.
Надежда Я
Лучший ответ
Не надо мстить -мудрее будьте.
Зачем вам горе -от ума?
Простите всех и всё забудьте.
А жизнь накажет их- сама.
Xx Xx
Екатерина Кочуганова Присоединяюсь. Бис.
Ага, обожаю. Давайте побольше трупов и крови.
Вы серьёзно?
Андрей Андреев
В самом слове" месть" мне звучит... Мера смерти... Можно причинить местью маленькую смерть, а можно и тотальную. Однако, Он говорил : Мне отмщение, и Аз воздам. И только Он есть Владыка Жизни и Смерти. Так смею ли я? Нет...
Анара Будиева
Не давайте себя в обиду, но и не мстите за нее. Есть жестокий закон судьбы, где преследователь всегда становится жертвой.
Лиана Цяпкало
«Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести». Или слова доктора Ватсона о графе Монте Кристо " На что он потратил свою жизнь, свои сокровища, свои таланты? Месть - иссушает душу".
Несовершенным людям свойственно стремление мстить тем, кто обошелся с ними несправедливо, или тем, кто им ненавистен. На того, кто совершил прелюбодеяние с чужой женой, может обрушиться мстительный гнев мужа, как об этом написано в притче: «Ревность мужа яростна, и он не проявит сострадания в день мщения. Он не примет никакого выкупа и не смягчится, каким бы ценным ни был подарок» (Пр 6:32—35). Однако, когда человек мстит по собственной инициативе, это, как правило, сопровождается безудержной яростью, и такая месть не служит никакой доброй цели, а мстящий навлекает на себя гнев Бога (Иак 1:19, 20).
Natasha Kucharchik
Мстят только слабые люди, сильные прощают.
Месть справедливо осуждена всеми Учениями. Сам первоначальный проступок может быть и мало сознательным и даже неожиданным, но месть всегда обдуманна, сознательно усугублена в сердце. Месть, как мегафон проступка, потому вред ее в пространственном значении очень велик. Немного месть походит на возмущение. Возмущение, как импульс угрозы, бывает скоропреходяще, но задуманные действия мести широко отравляют атмосферу. Сказано, что умысел равен действию, но нужно иметь в виду действие мысленное. К этим соображениям человечеству труднее всего привыкнуть. Для современного человечества мысль превратилась в незначительное мозговое сокращение. Не видно глазу следствия мысли, значит его и не существует; но так мы придем к отрицанию мышления вообще! Сердце находится в лучшем положении, оно производит движение и шум — так сердце может стучать.