Философия
Как Вы считаете, Далай- Лама, которого всю жизнь окружали его подданные, видел настоящую жизнь?
Далай-Лама родился в бедной семье. Родители его были бедными крестьянами. В общей сложности его добрейшая мать родила 16-ть детей, из которых выжили семеро. Уже этот факт свидетельствует, что с детства познал все тяготы и лишения собственной жизни. В 1950 году, несмотря на трудности жизни, он сумел защитить степень доктора буддийской философии, включающей в себя логику, тибетской искусство и культуру, санскрит и медицину., а 17 ноября этого же года в возрасте 15 лет он был возведен на трон как главы светской сласти в Тибете. Ему пришлось многое перенести, когда его китайские коммунисты держали в монастыре фактически как заключенного, пытались внушить ему коммунистические взгляды, но не смогли сломить его дух. Он неоспоримый лидер шестимиллионного народа, боролся за вывод китайских войск из Тибета. Он был разочарован и долго не мог поверить в то, что Великобритания и США согласились на притязания Китая на Бибет. В 1959 году он вынужден был покинуть страну, а индийское правительство предоставило ему убежище. Лично мне по душе его мысли: 1.Посмотрите на Сирию, Йемен. Сколько там умирает детей от истощения. Мы слишком упорствуем в различение на "своих" и "чужих".А ведь мы все одинаковые люди - одинаково устроены наши умы, эмоции и тела... Поэтому уже от природы нам присуще любовь. Умение заботиться о других членах общества. Нам необходимо осознание единства всех семи миллиардов людей планеты. 2.Вы верите в Бога, а для развития убежденности и важности любви и сострадания идеи Бога-Творца может принести неоценимую помощь. Концепция самосотворения тоже весьма благотворна, поскольку ответственность за ваше будущее полностью в ваших руках. Не в руках создателя, а в ваших руках. Человек не познавший настоящую жизнь не сможет иметь такое устойчивое мировоззрение...
Бахыт Халыков
Кажется Далай Ламу выбирают из младенцев
Один позитивный момент присутствует. Не доступен русским туристкам.
у Далай Ламы нет никаких подданых
Он общался с тысячами людей - это важно.
Нет, не видел.
Может быть, только не свою: он не совсем человек.
У каждого живого существа - жизнь настоящая. То, что ЕСДЛ получил одно из лучших образований в мире и ведет образ жизни соответствующий занимаемому положению; скорее сообщает нам, что его мироощущение не сниженное, а скорее весьма наоборот.