Философия

Откуда взялись аватары? Как это связано с философией?

Аватара («нисхождение» ) — термин, обычно используемый для обозначения явления или воплощения Бога в философии индуизма. Несмотря на то, что основное значение термина аватара — «нисхождение» , его чаще переводят на русский язык как «воплощение» , — это перевод, который уводит от правильного значения слова из-за того, что в основном используется для описания понятия воплощения в христианстве.

В христианском понимании, Бог буквально воплощается «во плоти» , тогда как аватары Бога в индуизме являются вечными формами или ипостасями Бога, которые нисходят в материальный мир сохраняя свою духовную природу.

«Явление» или «проявление» являются наиболее подходящими терминами для правильной передачи значения понятия аватары.

В философии, а в частности в индуизме, доктрина аватары представляет собой идею о том, что Всевышний время от времени нисходит в материальный мир из мира духовного с целью восстановить свои принципы и явить духовные силы.
Как правило, термин употребляется для обозначения воплощений «Вишну» , который в традиции индуизма выступает как Верховная ипостась Бога. Наиболее известной из аватар «Вишну» является «Кира» . Некоторые течения в индуизме почитают Киру как изначальную ипостась Бога и источник всех аватар.

Конечно, в современном понятии Аватар (Аватарка, Аватор, Авотор) , имеет другое определение. С появлением Интернета, люди вложили иной смысл в понятие «Аватар» . Аватарка — это альтер-эго человека в Сети, отображающее его образ. Другими словами, Аватарка является своеобразной маской, которую человек выбирает по своему вкусу, по каким-то личным соображениям, предпочтениям. Говоря еще проще, avatar ваше виртуальное «Я» .

Аватары в Интернете служат для более полного самовыражения человека, показывают его настроение, внутренний мир, стремления. Не все можно выразить словами, а иногда попросту излишне что-либо говорить, именно для таких ситуаций аватары просто незаменимы!

Чаще всего аватарки используют на форумах, ведь форумы — это ничто иное, как популярнейшие места скопления людей по интересам. Именно на форумах идут самые масштабные обсуждения, споры, разнообразнейшее общение огромного количества людей! Представьте большую толпу людей, которые общаются в полнейшей темноте, лишь по голосу определяя собеседника — это и будет форум без аватар. Другими словами, аватары просто необходимы, — они наделяют человека уникальностью, предоставляют какую-то наглядную информацию о человеке, отлаживаются в памяти у собеседников.

Не стоит забывать и о не менее популярных аватарах, которые применяют в qip (квип) или в icq (аське) . Всегда приятней видеть человека, с которым беседуешь, на аватарке в аське, будь-то его личная фотография или анимированная аватарка для qip. Тем более, что аватара отображает образ человека, а, следовательно, дает некую информацию о человеке, его предпочтениях и стремлениях.
Выбор аватар безграничен, каждый день в Сети появляются тысячи новых аватар на самые разнообразные темы, так что любой человек сможет найти себе аватар по душе, походящий лично ему.
Диана Бойко
Лучший ответ
это понятие к нам из Индии пришло... как связано с философией, не знаю...
Да с психоаналитикой это связано =) а название я считаю, просто так прилепилось. Как никнейм. Ну не всех же зовут Кольками))))
С философией это никак не связано;)
Сраилов Берик Вы уверены?
существо которое якобы приходило к людям на помощь, когда те попадали в неприятности .
"аватар" -буквально: схождение, вхождение; воплощение и перевоплощение.