Философия

Существует ли мир вне нас?

Я не понимаю почему ведутся такие серьезные споры о том, что объективного, внешнего мира не существует. Если я сейчас прыгну с 9 этажа, я воспринимать ничего не буду. Но мой труп то станет чувственно воспринимаемым для других людей? Где логика? Как к этому относится наука!
Televisor Re
только пока существует мир
:) внутри вас
Marus'ka :)
Лучший ответ
Мир объективен. То есть - да, существует независимо от нашего мнения о нем, и даже от нашего существования вообще.
Денис Ржевский
Televisor Re Это официальная позиция науки? Почему тогда такие споры, если все так очевидно?
Логика простая ...спустится вниз на лифте и посмотреть вокруг на мир глазами.
да, и не хуже, чем твой
Существует и это тонкий мир, а наш мир считается грубым. Человек имеет восемь тел-это наше физическое-грубое тело и семь эфирных тел которые находятся в тонком мире. А вообще миров очень много. Только в цепи нашего мироздания существует 90.миров.
Для начала, давайте определимся с терминами. Что мы считаем миром?
Televisor Re Субьективный - личные, интерпретативные ощущения, объективный - мир, вне нас, сам по себе, бытие по Гегелю
Что бы понять ответ на этот вопрос надо знать очевидные вещи . Человек это дух бессмертный одетый в плоть материальную временную . Все духи после смерти материального тела уходят обратно на тот свет . Заселена не одна Земля, а триллионы триллионов планет в космосе . В одной жизни дух может быть землянином в другой плеядеанцем в третей сириусианцем в чётвртой ашпеликианцем и тд .
Elchin 1966
Существует тонкий мир, после смерти мы туда попадаем
Это смотря, что понимать под нами - например можно считать, что сны возникают внутри нас, но на самом ли деле мы их создаем?
Если сны создаются подсознанием, то откуда они попадают в подсознание?
Если так продолжать дальше, то мы - это Вселенная, которой снится что она отдельный человек, хотя это совсем не так.
Таким образом действительно ничего не происходит вне нас, если мы - это Вселенная.
Amurena Un
Даже много миров, мир грибов, насекомых....
Rakosh Kebekbaeva