Если рассматривать многомировую интерпритацию квантовой механики, то после измерения фотона в двухчелевом эксперименте Мир в следующим моменте расщепляется на тот, где фотон пролетел в правую щель и тот, где в левую. А значить существует такая временная ветка, где в каждом эксперименте фотон пролетает в правую щель. Логично?
То то физики того мира удивляются такому закону природы...
Продолжая эти рассуждения, значить существует мир, где монета при подбрасывании всегда падает решкой. И тут удивляются все люди!
Философия
Существует ли мир, где фотон всегда пролетает в правую щель?
Многомировая интерпретация, как мне кажется, это сильно затянувшаяся физическая шутка. Кроме того, что эта гипотеза нефальсифицируема (то есть ненаучна по определению), так есть ещё и одна очень большая дыра (возможно только в научно-популярных источниках, но думаю не только). А дыра следующая: они утверждают, что как только прибор зафиксировал через какую щель пролетел фотон/электрон, он в тот же момент перешёл в состояние суперпозиции, а когда мы сделали замер состояния прибора (то есть посмотрели на монитор, где выводятся данные замеряемые прибором), то тоже перешли в состояние суперпозиции, из-за чего и видим на чувствительном экране полоску, а не картинку интерференции. Вот мне только не понятно, а пока мы на монитор прибора не посмотрели, мы видим там интерференцию? Ведь до момент выполнения замера состояния прибора мы ещё вроде как не в суперпозиции, потому должны видеть интерференцию :))
В общем в любом случае сама интерпретация ненаучная, а потому странно рассуждать существует ли такая вселенная :) При чём обращаю внимание, что в многомировой интерпретации вселенная одна и она в состоянии суперпозиции, это миров там много. Потому используйте правильные имена, чтобы не искажать смысл гипотезы ;)
А насчёт вероятностей. Смотрите в чём дело, если фотон/электрон пролетает через одну из двух щелей абсолютно случайным образом, то вероятность того, что 2^n фотонов/электронов пролетят через одну и ту же щель составляет 1/2^n. Разумеется чем больше n, тем больше вероятность стремится к нулю, но каким бы большим не было n, вероятность не нулевая. Потому может случиться так, что начиная с завтрашнего для нас все фотоны/электроны при замере начнут пролетать через правую щель (разумеется, если этот процесс случаен и не требует обязательного существования обоих "типов" фотонов/электронов при замере без пауз и пропусков). И в этом не будет ничего особо удивительного. Это будет странно, но не удивительно. А если это будет происходить очень долго, то человечество просто создаст "закон правой щели", и начнёт строить физику с учётом него.
Галина Порошина
ответ, хоть и разумный, но не прорывной. Ну да, а я чего хотел, чтобы мне тут открыли все тайны Вселенной? ;) Хотя и лучший из имеющихся
Вполне возможно.
Это все от спина зависит. В ём нонча вся сила.
Галина Порошина
Инда взопрели озимые. Рассупонилось красно солнышко, растолдыкнуло свои лучи по белу светушку.
это ты наблюдатель, для тебя всё это только существует, а миров куева туча как и форм жизни
Галина Порошина
но ведь и за наблюдателем кто-то наблюдает?
Нет, не существует. Мир развертывается во времени по результатам выборов наблюдателей. Не выбранное остаётся в небытии.
Если какое-то событие обязательно должно произойти, но мир внутренними своими силами, либо зашел в тупик, либо пошёл не по той стезе, то нужный вариант и стезю вызывает из небытия Бог.
Александр Тихомиров
Правда, Бог все создал! Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога Иисуса Христа в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Господь вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Каждый раз, когда мы чему-либо удивляемся, мы находимся в таком вот мире... А потом сразу же перепрыгиваем в параллельную альтернативную реальность... Свобода выбора, понимаешь...))
мощно задвинул
значить существует мир, где монета при подбрасывании всегда падает на ребро. И в том мире квадрат из 7.5 углов И там не удивляются все люди!