Философия

Почему буддисты не различают положительное счастье и отрицательное страдание, для них вся Сансара страдание сплошное

они не могут смотреть на жизнь проще?
Потому что речь идет о временном счастье, а не о счастье как постоянном "состоянии" человека, тех кто это ощущает можно назвать, что они вышли из Сансары
Анна Михайлова
Лучший ответ
"... а в индуизме вообще, есть только один дьявол. - Хорошую религию придумали индусы."

В. Пелевин. "Виды на гору Фудзи"
Асем Марат
Это не так.
Среди Буддистов существует множество мнений.
Например, есть такое мнение. что Сансара и Нирвана едины, между Сансарой и Нирваной нет различия.
В таком случае Нирвана это удовольствие и Сансара тоже становится удовольствием.
Всё зависит от того, с какого уровня на это наблюдать.
Сансара и Нирвана - различны.
Сансара и Нирвана - едины.
Таким образом в Сансаре можно найти и удовольствие и страдания.
С другой стороны сама Сансара создана пагубными желаниями и страстями.
Если все живые существа избавятся от пагубных желаний и страстей, тогда Сансара попросту исчезнет, как будто её никогда не было.
Буддисты выделяют, что причина всех страданий это пагубные желания и страсти.
Страдания как одно из фундаментальных учений Буддизма наряду с учением о Непостоянстве и учении о Пустотности.
Просветленный не видит ни радости не горя... нирвана это сплошной пофигизм к происходящему.
Артем Шпортько По буддийскому Учению - Нирвана находится вне представлений, а пофигизм есть проявление невежества - самого главного яда ума, являющегося корнем ее полной противоположности - сансары.
... их знание о мире застыло на моменте когда сложилось - около 10 тыс лет назад... а может и боле того...
Доценко Андрей
Артем Шпортько Удивительнейшее по своей бредовости утверждение... А можно более точную ссылку?
наоборот у них просто все ...они видят своё
Кирилл Бык
Не могут они здраво рассуждать, иначе это будет не вера.
Cемён Соколов
мир не проникнут вечной разумностью
Да дело в том - что это Самый Простой Взгляд - Легче принять Боль в том Виде, в коем Она Есть, чем рисовать её чем-то более изощерённым и красивым, стараясь избавиться, ведь тогда Ты накладываешь на Неё поверх ложные значения, не делая возможным понять и прощупать, что Она Действительно доносит)
Александр Савченко Боль доносит лишь страдание?
Они осознают, что Матрица иллюзорна, нет смысла страдать или кайфовать с виртуалки, если дух вырос из пещерного эгоистического инфантилизма. Для них важнее практиковать свободу, а не рабство в убогом потреблении.