Философия
Спрошу по другому. Если мы всегда действуем по лучшему для нас варианту, то в чем наша свобода?
Лучший вариант может быть для эго, а может быть для души. Вот уже мы перед выбором.
В свободе выбирать тот самый вариант, который мы сочтём лучшим...
Свобода в правильном выборе.
Только насилие над своми желаниями дает свободу рационального выбора.
Между 'хочу' и 'нужно'
В остальном у нас нет никакой свободы.
Между 'хочу' и 'нужно'
В остальном у нас нет никакой свободы.
В том что есть выбор варианта...
Юля Шацька
Формально есть, фактически нет
Не всегда. Мы сами выбираем между добром и злом. Сами.... сами.... сами
Возможность проявлять свободу выбора мы получаем ежедневно. К примеру, кто-то до работы идет пешком, а кто-то выбирает ежедневную езду на автомобиле, даже если близко до работы. Если кто-то хочет продвинуться по ступеням эволюции и достичь зрелости, у него будут тоже два варианта. Первый: медленно подниматься, шаг за шагом по ступеням множества инкарнаций, предпочитая метод проб и ошибок. Второй: прочистить каналы интуиции, освободив их от мусора ложных представлений, и получить необходимые знания быстро, отыскав (с помощью интуиции) полезные источники информации. Это - тоже свобода выбора. Получив программный набор трудностей, можно погрузиться в страдания, проклиная свою судьбу, а можно принять, осознать их причины и сделать практические выводы. Как только выводы сделаны, урок считается пройденным и смысл в продолжении страданий исчезает, а с ним и сами страдания - задачи "пилит опилки" ни в одной Программе нет. Но такую задачу человек вполне может поставить себе сам - это тоже свобода выбора - и упорно"пилит опилки",гордясь своими мучениями. Есть такие люди - мазохисты, их немало. Это - их свободный выбор. Вместо того, чтобы укреплять здоровье, люди тратят огромные силы и средства на борьбу с болезнями. Можно размышлять о своей ничтожности по сравнению Богом, а можно ощущать себя Его частицей и Со-творцом. Это тоже свобода выбора. Бернард Вебер ("Тайна богов": верно заметил:" Люди всегда могут сами решат, что станет с их душой. В этом причина наших проблем -свобода выбора".Не всегда мы действуем по лучшему варианту, чаще набираем набор ошибок, что предусматривает свобода выбора. А за ошибки приходится платить- закон причин и следствий неумолим. Счета на оплату могут прийти в этой жизни, а могут и в следующей, но их появление неизбежно.
Люди на Земле очень редко действуют по самому лучшему варианту. И нас есть свобода выбора. Другое дело у наших душ вне воплощения. Душа вне человеческого тела прекрасно чувствует самый лучший вариант и его выбирает. В этом случае есть свобода быть собой без внешних навязанных решений.
все дело ..в количестве..
В выборе.
Свобода творить
Свобода - это осознанная необходимость
Юля Шацька
Если даже осознали, что Вам сделать это НЕОБХОДИМО, разве это та самая воля делать что хочется, то есть свобода ли?
Свобода в несвободе на наш взгляд, а другого нам и не нодо (