Философия

Правильно ли любить, наказывая (кого больше любят, того больше наказывают)?

Это НЕ о любви речь, по крайней мере не о человеческой.
Валентина Банная
Лучший ответ
Это -разно - направленные понятия.
нет.. ни за что !!
Tatiano Koliy
Да, любовь и ненависть - две стороны одной медали, если человек не принимает твою любовь, то медаль поворачивается другой стороной.
... думаю... +поощряя за успехи в деле становления Человеком...
Это называется садомазохизм.
Да, есть такое утверждение, которое созвучно:" Если вы любите своего ребенка, вы должны дисциплинировать его".Трагедия в том, что многие родители почти полностью поглощены дисциплиной, и на самом деле слишком мало проявляют любви, чтобы ребенок чувствовал ее и она приносила бы ему утешение, что их любят искренней и безусловной любовью. Если ребенок вдруг неожиданно для родителей изменился в худшую сторону, значит, у него наверняка сложилось безразличие к родителям. И скорее всего потому, что ему кажется, что родителям не до него, для них важнее их друзья, работа, дела, вечные разговоры о вещах и прочих материальных ценностях. Именно поэтому дети от таких родителей стремятся быт подальше и жить по себе, а дальше - у них депрессия-недовольство собой, своей жизнью и наказаниями. Тянутся к сверстникам, которые принимают их такими, какие они есть, без всяких требований. Там их учат как жить, но по-своему, в том числе втягиванием в разные группировки, по преступным интересам. А родители ничего об этом не знают,, а узнав от силовиков, наказывают за ошибки еще ожесточеннее (розги и т. д.) И оправдываются тем, что сильно любят и желают, чтобы ребенок вырос человеком. Богатые родители делают из своих детей мажоров, ради любви ублажают их интересы дорогими автомобилями, поездками за рубеж и прочими удовольствиями и наслаждениями (на свою шею находят приключения, но уже крутыми "пряниками").
S@g@ S@ilauovich
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь (Войно-Ясенецкий). А с наказанием человека вообще серьезная проблема с пониманием этого феномена. Что такое наказание? Неизвестно. Известны лишь его формы: причинение боли (психической или физической) и лишение свободы.
Нет, давайте все от бога
Всё можно, но этим в ответ вызовите только ненависть.
Конечно. Кто-то любит наказывать, а кто-то быть наказанным ...