Время. Начинаю свой рссказ.
Да, наказывали, но не ремнём (ремень, правда, был разок, было за что. Охота отпала на всю жизнь) , а по-умному.
На-каз (каз -казать-говорить/объяснять) . Мою бабушку зовут Софья (мудрость) . Она никогда не повышала голос ни на меня, ни на моих братьев, сестёр. Умело объясняла нам о том, почему некоторых вещей делать нельзя. Говорила об ответсвенностью, но не как палач, а как любящий и заботящийся человек.
Любому ребёнку, не пожалейте времени, уделите ему внимание, можно объяснить очень многое, он поймёт, просто, на миг, спуститесь на уровень его понимания, игры, так и говорите с ним.
Ошибки бывают разного рода. Каждому человеку, помимо, свободы, дана ВОЛЯ, поступать так, как он думает, желает, это от Бога. Точно так же, Бог, Милостивы и Милосердный, Любящий, знает, что человек имеет право ошибаться и даёт ему это право. Так можно получать опыт, который так важен в жизни.
Дана воля и право на ошибку. Совершив ошибку. сделайте вывод, на разуме и любви основанный, и в будущем, поступите соответсвующе сделанным выводам.
Философия
Если ребенка наказывать за ошибки, то будет думать, что ошибка - это плохо? А Вас наказывали за ошибки и Вы так думаете?
Большинство людей (детей) наказывали и наказывают за ошибки, не разобравшись ошибка ли это, совершенная из-за неверно принятого решения или в результате раздолбайства и халатности.
В результате возникает проблема, мешающая жить всем : невозможность психологически признать свою ошибку, извиниться, ответить за последствия исправить ее и принять все как опыт.
Вместо этого люди юлят, врут, сваливают вину на другого и т. д.
Нет. давали возможность самой решить и все обдумать.
родители, которые вздумали наказывать своего ребёнка - обыкновенные дауны. Не можешь любить - не рожай. Ну, я слушаю тебя теперь
Наказывали.. .
Ошибка - это не плохо, а НЕПРИЯТНО. И конечно ребёнка желательно так сильно не наказывать, насколько это возможно...
То есть, Вы предлагаете наказывать Ребенка за то, что ВЫ считаете ошибками?... Так ведь ребенок будет всю жизнь бояться ВАШИХ ошибок, что совершенно не оградит его от своих собственных...
Нет не об этом думала в момент наказания а о том что в следующий раз меня уж точно не уличат....))))
если ребенка наказывать за каждую ошибку, и добиваться идеальности от него, то он вырастет полным лузером, боявшимся ошибиться и принимать решения, . по этому те, кто в школе учился на средние балы успешнее в жизни чем заботаненые отличники