Философия

Какую известную женщину назовете философом?

Kll Kkj
Марию Склодовскую-Кюри
Daler Nazarov
Лучший ответ
Мудрость -удел мужчин.
..Олю Бузову
Говорят, что люди умирают,
Что болеют люди, говорят.
Говорят, что нет на свете рая,
Говорят, что очень близко ад.
Говорят, что нет таких событий,
Чтобы не внесли в водоворот.
Говорите, люди, говорите,
А у дома яблоня цветёт… З. М. > Зинаида Миркина
Незабвенную Раевскую.
Елена Ивановна Рерих: "люди ждут прихода героев из роскошных палат, а они с завидным постоянством приходят из низов ...с легких путей к нам не приходят ...зачем вам маски, если имеете мудрость? ..Одиноко стоит вершина. Чувство одиночества не покидает ее. Если вам знакомо это чувство благо вам. Первый луч рассвета ласкает вершину. И смеялись горячей влаге из под снегов. Но ледяные вершины питают горными потоками долины полей.".И т. д.
Олег Смелов
кот . грустит...
Suiutbek92 Orozbai Uulu
Машу, естественно!
Ольга Герман
Любую, если она красивая и ей это польстит.
Aleksandr Ivanov
Удивлена тем, что никто не назвал ЕЛЕНУ ПЕТРОВНУ БЛАВАТСКУЮ (1831-1891г.). Ведь благодаря деятельности "Теософского общества, основанного ею в 1875 году в Нью-Йорке, теория стала распространяться в разных странах, и особое внимание привлекла именно мировую интеллигенцию к своим философским трудам. Даже опытные исследователи не могли толком разобраться к какому учению отнести ее теорию: одни - религиозной философии, другие - мистической, третьи- к эзотерическим учениям, четвертые даже к космизму. Человек в ее теории - это отражение проявленного Абсолюта (микрокосм), и его истинное внутреннее "Я" вечно и едино с Божественным"Я" Вселенной. Вот что она пишет об учении о реинкарнации." Эволюцию человек совершает путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвованной жизнью, служение людям становится активным участником божественных преобразований и строительства на Земле и во Вселенной." Теософия опирается на учения о карме, перевоплощений, закона жертвы и восхождении человека к своему истинному "Я",и заключенном в высшем Триединстве "Атма-Буддхи-Монас".Она объясняет, что в теософии карма считается первичным законом, началом и причиной всех остальных законом, существующих в природе. Только в начале 21 века на ее эзотерическое учение опирается новое в нынешней философии. (почти целый век находилось в забвении, не признавалось ни материалистами, ни религией)...
Павел Головатов Кому интересна философия обратите внимание на труды Юлии Кристева, философ, лингвист и психоаналитик из Болгарии; Эдит Штайн. работа "О проблеме эмпотии",была причислена католической церковью к лике святых; Кристина Пизанская; Симона де Бовуар; Филиппа Фут (1908-1986г): Джудит Батлер-американская постструктуралистка, ее знаменитая работа - эссе"Феноменология Гушерля и философия св. Фомы Аквинского...
Кухонным философом? Любую. А философом академического уровня.. хм, я таких не припомню
Не было таких - не дана им любовь к мудрости
Tolik Darii
Тебя могу.
Любая женщина, сохраняющая и выращивающая детей - есть философ.
Иван Горулько
Любую монашку.
Василису премудрую.
Kirill Shah
Сашу Грей. Прикладная философия.
Ну, женщин философов было на самом деле много. Тех, что лично мне сразу пришли на ум - это Айн Рэнд, повлиявшая на современное мироустройство, и Ханна Арендт, изучавшая проблематику нацизма и выявившая феномен "банальности зла".

Ещё была такая Гипатия Александрийская в древнем Риме. Тоже интересная женщина была. Про неё фильм есть "Агора". Рекомендую.
Филиппа Фут
Кирилл Xl