... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... буквально то = человек, имеющий образование в сфере философии...
... в переносном смысле то = человек, относящийся ко всему философски...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
философ (словарная статья)
ФИЛ’ОСОФ, -а, м.
1. Специалист по ~ии, а также создатель какой-н. ~ской системы.
2. перен. Человек, к-рый разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к её невзгодам (разг.).
специалист (словарная статья)
СПЕЦИАЛ’ИСТ, -а, м. Работник в области какой-н. определённой специальности. Подготовка ~ов. Узкий с. С. широкого профиля. Молодой с. (выпускник вуза или техникума, начинающий самостоятельную работу). С. по сосудистой хирургии.
ж. ~ка, -и.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
философский (словарная статья)
ФИЛОС’ОФСКИЙ, -ая, -ое.
1. см. философия.
2. Свойственный философу (во 2 знач.), разумный, рассудительный и спокойный (разг.). Философское спокойствие. Относиться ко всему философски (нареч.).
3. перен. Глубокомысленный, серьёзный (разг.). Говорить с философским видом.
• Философский камень по представлениям средневековых алхимиков: таинственный, чудодейственный камень, якобы способный обращать все металлы в золото и излечивать все болезни.
(Ожегов)
Философия
А какого человека по-вашему можно назвать философом?
человека с чувством юмора)
неудачника
Кант, его идеи мне ближе остальных
Мудрого