Философия
Кто по-вашему самый выдающийся философ и почему?!
:)
Согласен с Аней - равных Гаутаме Будде нет. Ошо говорил о нём: "Я вспоминаю о Г. Дж. Уэллсе, о его утверждении по поводу Гаутамы Будды. Он сказал: Он - самая безбожная личность и, в то же время, самая божественная.
Безбожная личность и божественная? Вы думаете, здесь есть какое-нибудь противоречие? Противоречия нет. Будда никогда не верил в Бога, в этом не было необходимости. Он был так предельно завершен, что вся его завершенность становилась благоуханием вокруг него. "
"КРЕСТЬЯНИН, у которого была лошадь, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Но когда его лошадь вернулась и привела с собой из леса ничейного коня, все снова стали ему завидовать, но когда его сын упал с этого коня и сломал ногу, некоторые перестали завидовать ему. Но когда началась война и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему. Только сам крестьянин не печалился и не радовался.. .
Он не умел этого делать, потому что не понимал, какой прок от печали и радости.
Каждый из нас чего-то не понимает, не только этот крестьянин. Каждый из нас иногда чувствует, что чувствует не то, что надо чувствовать. Чашка выскочила из рук. пытались ее подхватить. очти удалось, да не подхватили. Все-таки разбилась. И в этот момент мы почувствовали легкую радость. Не надо больше пытаться подхватить. Все. От нас ничего больше уже не зависит. И огорчение есть в уме, и легкая радость в чувствах. Подсказка чувств о звездном часе. Эта легкая чувственная радостная подсказка сопровождает любую неудачу, любое горе... "
Диаген- отвергал материальные ценности
Только что услышал разговор директора с сотрудницей из отдела кадров о кандидате на место грузчика:
д: ну как он?
с: вроде нормальный. при написании заявления рука не трясется.
д: ну как он?
Ежи Лец.
После него все философы - такие дети...
Будда!
а потому что учение основано на избегании крайностей. "Кто самый.. . кто лучший/ худший"))) ничего это нет))))))))
Ницше. Потому что!!!