Философия
кто самый интересный философ для чтения?
кто много читает философию, скажите какой самый интересный философ для чтения и изучения, кому отдать предпочтение в этом океане философских трудов?
Бертран Рассел.
А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.
Ницше - он ещё и поэт, а значит, глубже и увлекательнее других философов. Ещё мне нравятся Сенека и Сартр, но у Сартра философские трактаты неудобочитаемые, лучше читайте его художественную литературу, в ней он гораздо увлекательнее излагает все свои идеи.
А Веллера не читайте, он не философ, к тому же гомофоб, а тот, кто не способен понять других, уже глубоким являться не может.
...Михаила Веллера почитайте
Аристотель, однако.
Клэр Люс
Бернар Вербер, Омар Хайям.
Фридрих Ницше...
не поверите, но это я...
Лао-Цзы. А вообще, встретишь будду - убей будду.
Чжао Цзы
Франсуа де Ларошфуко
Кант
Свами Шивананда, практичный и интересный философ да ещё и мистик.
Иван Ильин и Иммануил Кант мои любимые философы)
Да ладно! Аристотель. Не слушай дядю, мальчик. Этот Аристотель хваленый уже одного мальчика научил - Шурку Македонского. В люди его вывел, пиарил как мог, а тот, гаденыш неблагодарный, его племянничка внучатего Каллисфена в цепях голодом заморил. Ты лучше в Платона идеализмопродвигателя загляни. Там у него и понятнее все и безопаснее для души. А еще лучше вообще не читай эту философню.
Если и вправду твой мозг "есть" захотел, то начни с Дени Дидро. Я его "Монахиню" в 11 лет прочитала и сразу лет на 5 вперед повзрослела. Акутагава Рюноскэ "Ворота Расёмон", "Нос", "Бог Агни", а там и до "Зубчатые колеса" доберешься помолясь. На сладкое - Габриэля Гарсиа Маркеса. Обязательно Достоевского. Мой сын очень его любит. Как лет в 14 "Преступление и наказание" проглотил, так с тех пор уже боле 10 лет к моей шее белой присматривается и о топорах медитирует. Бертольта Брехта, например, начни с Мамаши Кураж. Уильяма Теккерея и т. д. т. д. Но особенно рекомендую Курта Воннегута. Пальчики оближешь! Но только его - строго по порядку: "Утопия 14", "Сирены титана" и далее по списку.
А философов древности читать - брось, не дело. Только мозг зря тревожить и к раздумьям неплодотворным себя подталкивать.
Омар Хайям
никто не дает полных знаний-да все понемножку