Философия
Кто твой самый любимый философ ?
У меня Шопенгауэр. Почему все называют его философию пессимистичной ? По-моему это реализм, просто люди боятся и поэтому не принимают его учение. В его книгах будто содержатся мои собственные мысли! Афоризм о том, что самое счастливое мгновение самого счастливого человека когда он засыпает, а самое несчастное мгновение самого несчастного человека, когда он просыпается, написана именно про меня. Он бы гениальным человеком! Неужели я никогда его не повстречаю?
Конфуций
Марк Аврелий
У меня жизнь, она дает мне множество наблюдений.
А самая лучшая --народная мудрость - это пословицы и поговорки, притчи, фразеологизмы и сказки.
Диоген и Григорий Сковорода, они сумели отказаться от удобст и роскоши.
Людвиг Витгенштейн. Разумеется, не только он.
Шопенгауэр: «Основное свойство мировой воли состоит в том, что она ни к чему не направлена… нет никакой конечной цели, то есть, нет никакого смысла» . Закон объективации: «Чем более совершенный и сознательный уровень обнаружения мировой воли достигается, тем более трагический характер он приобретает» . Шопенгауэр: «Чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичней его жизнь» . В противоречие входят две силы: стихия «мировой воли» и человеческий разум. В поисках смысла человек и создает различные религии и философии, чтобы сделать жизнь выносимой. Как жить в этом мире, как спастись? Шопенгауэр полагает, что человечество уже изобрело средство спасения от отсутствия смысла — иллюзии, придумывание занятий.
Т. е. поставив в основу всего волю, Шопенгауэр считает что воля к жизни реализуется в человеке путем эгоизма (утверждение собственного существования) . Но при этом воля проявляет себя двояко. С одной стороны, она — источник безудержного эгоизма, а с другой — реализует себя в свободе.
В его философии - человек с волей оказывается совершенно свободным, не привязанным ни к каким богам, обычаям или традиционным идеям, что и выглядит как полный пессимз, так как его философия фактически опровергает все традиционные представления о смысле жизни, что и пугает людей, и часто принимается за пессимизм.
В. И. Даль. он хоть и не философ, но собрал всю
жизненную мудрость русского народа. а в ней
столько философии...
Эпикур
Дипак Чопра
Камю
У меня великий недосигаемый Леонардо да Винчи
Ницше
Иван Ефремов.
Иммануил Кант