Философия
Если философия основывается на логике, почему все по разному философствуют, не как математики?
Вы совершенно правы -У. Куан в 1970 году опубликовал книгу под названием "Философская логика",в которой под логикой понимается систематическое изучение логических истин, а под философией логики - инструмент для анализа естественного языка. Куан сконцентрировал свой труд вокруг главных проблем в философии и логики: что ест истина?.. Она анализирует проблемы фанатизма и свободы воли, детерминизма и случайности, времени и асимметрии времени, существование и всеведения Бога и др. Логика имеет собственные фундаментальные законы и подчиняется им в своих исследованиях, хотя и является одной их дисциплин философии. Почему все по-разному философствуют?.. Это видно даже по ответам на ваш вопрос. В дело в нашем индивидуальном философском мировоззрении, в наших мыслях, в отношении к окружающему миру, людям, к разного рода предметам и явлениям. От наших собственных оценок и убеждений, от того, как мы усвоили фундаментальные законы самой логики, умения изложит свои мысли в логической форме. Математика же - это точная наука, которая не терпит умозаключения, не основанных на истине...
В философии отсутствуют строгие и неизменные математические правила.
Математики одинаково мыслят?!! О-о наивность!!..
Философия основана на логике?! О-о дважды наивность!!
Потому что математики используют свою математическую логику. Она так и называется, алло! Логика - лишь инструмент достижения результата. Инструменты могут быть разными, но приводить к одному и тому же. Если даже просто "случайно" удалось добиться этого результата, то такой способ - уже логическая система. Просто особенная, как моя причёска
Логика бывает разная, философия это работа ума, можно и в обход математики рискнуть или создать свою логику
Потому что логика не у всех логичная))
глупцы)
на пляже все вращается вокруг человека он отходит в тень, космонавтам удобно считать что планеты вращаются вокруг солнца и т. д
А кто сказал что философия базируется на логике? Это не так. Существуют философские течения, например Дзен- которые наоборот стараются прийти к ответу не через рассуждение, а через Просветление, т. е. внезапное озарение, ты просто вдруг знаеш как правильно, но не можеш объяснить почему. Или шаманизм или ...таких течений много.
Философия не основывается ни на чем, кроме самости философствующего. А логика - это продукт Аристотеля, его философия породила эту силлогистику, и не надо всех теперь наделять ею). Все разный философы, потому что это индивидуальная позиция всякий раз. И это жесткая выдержанность идентичности и четкости в удержании собственной позиции.
Сколько философий - столько и логик
Математика, это не логика, а точная наука
Например астрология, также наука, но не точная
А философия, это логика и мудрость, но только земная, материальная, в отличии науки духовной мудрости, каббала, которая логика и мудрость, но духовная, не земная, не материальная, как философия. И хотя философия разная, как например у Сократеса, Пифагора, Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, Спинозы и т. п, но логична, мудра и похожа и как бы все дороги ведут в Рим, но разными путями=логиками, мудростями, ведь логика, это не точная наука, как математика, где дважды два=четыре
Михаил Мальцев
Философия - это не мудрость и не логика! Мудрость - удел мудрецов, а философ стремиться со страстью и любовью к истине, что бы это ни значило. Философия земная? Ну ну... Платон с Парменидом к тебе ночами будут приходить и мучать за такую откровенную провкацию))) Материальная??!! мда... это хуже самого страшного ругательства. Да ты просто неуч, чего там...
Есть поле для интерпретаций. Даже в математике бывают неопределённости - и ещё какие.)
Многим пофиг на логику. Да и на философию как таковую тоже.
Салимжан Рахмангулов
пофиг на философию тем, кто сложил свои мозги в кладовку и юзает идеологию потребления, экономя мозги)
Потому что это - логично, "философствовать по разному".