Философия
Двойственность.. Кто любит одно, вынужден не любить другое. То есть любовь сразу порождает ненависть...
Христос учил не такой любви?
Противовес двоественности - Целостность. Любовь-Ненависть -как капля росы. Разделение происходит в механике Ума. Вот с ним нужно разбираться. Разуму же Целостность не противоречит, у него иной, чем у Ума функционал.
Христос обращался к Уму, все его учение обращено на возможность избежать Смерти. Христос без сомнений был учеником Будды, и он конечно же достиг Целостности, но вот паству свою учил уже так завуалированно и туманно, что из Всего выделялась идея победы над Смертью и организация такой жизни в миру, которая гарантирует грешнику профсоюзную путевку в Царство Небесное. Видимо у него были на то причины, учитывая уровень интеллекта тогдашней публики и её нравственные запросы. К Будде идут те, кто НЕ МОЖЕТ к нему не идти, хотя он не приглашает, молчит и улыбается. Христос же был хорошим пиарщиком...
Не факт.
Так в материальном мире все двойственно- день и ночь, любовь и ненависть. Диалектический материализм, однако.
Чему учил Иисус давно перевернуто попами с ног на голову.
Люди ограничены в своём разуме. Вселенную нельзя постичь изнутри неё, потому что все мы - её часть. Поэтому люди делят всё на стороны и рассматривают все явления во Вселенной с этих сторон. Так и получается, что если ты делишь замкнутую систему на отсеки и вливаешь что-то в один из них, ясно-понятно, где-то в другом отсеке это всё убудет, потому что Вселенная замкнута
Догма так и звучит, Дао Дэ Цзин. Когда познается прекрасное возникает безобразие. Любовь и ненависть произрастают вместе. Но люди хитры. Христос учил спасу. Быть здесь и сейчас. Это есть любовь.