Оправдание можно спутать с философией не-деяния... Ибо очень многие лентяи пытаются оправдать свою лень ( в пределах своего ума, конечно!) тем, что очень много суеты в жизни, - надо остановиться, оглядеться, прикинуть, что к чему, дождаться лучшего момента, и вот тогда.... Но единственное, что они умеют делать, - это - ничего не делать, теша себя мыслью, что лучший момент для действий еще не настал.... А какой момент, каких действий и для какой цели, - они уже и сами смутно понимают...
Короче, философия - это оправдание, но оправдание активное, своей же жизненной активной позиции, - почему я так ДЕЛАЮ, И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, - причем философское обоснование в таком случае первично, но неразрывно связано с действием и по сути - одно и то же и, самое главное, должно быть направлено на положительные изменения в результате действий данного индивида в его жизни и в жизни его окружающих людей.... Иначе действия, направленные лишь на личную выгоду нематериальную или улучшение материального своего положения в результате ущемления прав и свобод соседей по планете - это опять конкретное оправдание своего Эгоизма....
Философия
Что общего между Философией и Оправданием ?
... философия - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления...
... оправдание - как и любой иной рассматриваемых наукой предмет относится философией к той сфере знаний, в которой тот предмет рассматривается=исследуется... в данном случае предмет ОПРАВДАНИЕ относится к сферам лингвистики - как название самого предмета, и к сферам отношений, перечисленным в соответствующей статье толкового словаря русского языка... например...
оправдание (словарная статья)
ОПРАВД’АНИЕ, -я, ср.
1. см. оправдать, -ся.
2. Довод, к-рым можно оправдать, объяснить, извинить что-н. Найти о. Нет оправдания для кого-н.
оправдать (словарная статья)
ОПРАВД’АТЬ, -аю, -аешь; -авданный; сов.
1. кого (что). Признать правым, невиновным. О. подсудимого.
2. что чем. Признать допустимым в силу чего-н. О. неразумный поступок молодостью.
3. что. Показать себя достойным чего-н. (присвоенного звания, оказанного доверия). О. своё высокое звание. О. чьё-н. доверие.
4. что. Возместить чем-н. (затраченное). Расходы оправдают себя в будущем.
5. что чем. Официально удостоверить правильность чего-н. (спец.). О. расходы счетами и расписками.
несов. оправдывать, -аю, -аешь.
сущ. оправдание, -я, ср.
прил. оправдательный, -ая, -ое (к 1 и 5 знач.). О. приговор. Оправдательная документация.
(Ожегов)
оправдание (словарная статья)
ОПРАВД’АНИЕ, -я, ср.
1. см. оправдать, -ся.
оправдать (словарная статья)
ОПРАВД’АТЬ, -аю, -аешь; -авданный; сов.
несов. оправдывать, -аю, -аешь.
сущ. оправдание, -я, ср.
(Ожегов)
ничего, оправдание-это списание, утилизация вины в мусорную корзину, оно рождает благодарность
к слову и к праву с выделением флюида благодати.
ничего общего... любомудрие и попытки обелить себя или другого???
та же философия
Слишком лёгкий и глупый вопрос в данной теме, но всё же я отвечу. С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее: поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.