Ну что ж ты так поздно, када уж и ночь и спать нада. Лана, попробую поразмышлять.. .
Мифы (и легенды) - это устная история, космос и философия древних людей, с помощью мифов они пытались познать и объяснить себе происхождение мира, его законы, причинно-следственные связи. Наверное современная философия берет начало из древних космогонических мифов. В этом видимо можно усмотреть общее.
Различия - может быть в том, как прорабатывались мифы древних и философские положения. Последние опирались на достижения науки, они как бы онаучены,
ну там приукрась эту мысль, там Юнг, Фрейд, Кант, и кто там еще.. . Просто сил нет сочинять дальше.. .
И ваще, проверь эту мысль на преподах, если проглотят - напиши мне, просто интереса ради, лана?
Философия
От мифа к философии. Общее и различия? Завтра..эм уже сегодня зачет по философии.. А этого вопроса вообще в лекциях нет(
Ну, Аристотель, к примеру, испытывая ужас от катастрофических мифов прошлого -создал свою теорию ,
в которой Земля в центре мира, звёзды никогда не сходят со своих жёстко заданных путей и космические катастрофы невозможны..
мифы создаются всем обществом и долго, потом кое-какие мысли приписываются отдельным гражданам-мудрецам а когда мудрость перешла в разряд хобби то фанаты стали называться философами/любомудрами/
Миф - это рассказ который был основан на определённом опыте и через утрированные события поучает нас и учит как поступать нужно а как не нужно (крайне похоже на простую руссую сказку) . А философия это рассудени (е\я) о чём бы то нибыло.
Ирина Ирина
А вообще лучше просто поищи отдельные определения в гугле.