Философия

Говорите не думая, а потом не можете понять, почему так сказали? Например...

Словила себя на мысли, что я - это лицо. Сегодня соседская собачка подбежала и начала лизать мне руки. Я присела возле нее и она попыталась меня лизнуть в лицо.
Я сказала ей, Нет руки мои можешь лизать, а меня не нужно.
Почему я так сказала, не думая совершенно, что говорю? Только потом задумалась.
мне интересно собака то поняла что ей сказали....)
Виталий Лакомов
Виталий Лакомов
19 228
Лучший ответ
Это Ваша душа -ответила ей.
вряд ли.. сделав пластическую операцию и сменив документы вы останетесь собой прежней...
но другим лицом ..как физически так и официально.
... потому, что подсознанию=интуиции ближе буквальный=лексический смысл слова...

лицо (словарная статья)
ЛИЦ’О, -а, мн. ч. лица, лиц, лицам, ср.
1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Румяное л. Знакомое л. Измениться в лице. (о резкой перемене в выражении лица). В л. говорить (прямо, открыто). Знать кого-н. в л. (по внешнему виду). Лицом к лицу встретиться (вплотную). Лица нет на ком-н. (испуган, расстроен). На одно л. кто-н. с кем-н. (очень похожи). На лице написано что-н. у кого-н. (1) видно по выражению лица. На лице написано разочарование; 2) сразу понятен, ясен кто-н.). С лица некрасив (внешне; прост.). Лицом в грязь не ударить (удачно сделать что-н., показав себя с лучшей стороны).
2. перен. Индивидуальный облик, отличительные черты. Не иметь своего лица.
3. Человек, личность. Отдельные лица. Подставное л. Действующее л. (в театре: персонаж). В лицах изобразить кого-что-н. (рассказывать живо, как бы непосредственно воспроизводя живую сценку, эпизод). Физическое л. (правоспособный человек; спец.). Доверенное л.
4. Наружная, передняя, верхняя сторона предмета. Л. и изнанка. Товар ~м показать (показать что-н. с лучшей стороны; разг.; первонач. развернуть перед покупателем кусок материи лицевой стороной).
5. В грамматике: категория, показывающая отнесённость к говорящему (первое л.), к собеседнику (второе л.) или к тому, кто не является ни говорящим, ни собеседником (либо к неодушевлённому предмету) (третье л.). Л. глагола (система форм парадигма глагола, показывающих такую отнесённость). Местоимения первого лица (я, мы), второго лица (ты, вы), третьего лица (он, она, оно, они).
• В лице кого (чего), в знач. предлога с род. п. (офиц.) в ком-чём-н. как в представителе кого-чего-н., носителе чего-н. В лице Иванова мы получили опытного специалиста. Заказчик в лице завода.
К лицу 1) идёт кому-н., вполне гармонирует с чем-н. Это платье тебе к лицу; 2) прилично, подходит кому-н. Тебе не к лицу сидеть сложа руки.
Лицом к кому (чему) обратившись, направив свою деятельность непосредственно к кому-чему-н.
От лица кого (чего), в знач. предлога с род. п. от имени кого-чего-н., представляя кого-что-н. Действовать от лица общественности.
Перед (пред) ~м, в знач. предлога с род. п. (книжн.) 1) кого (чего), обозначает то (того), по отношению к чему (к кому) совершается какое-н. действие, к чему (к кому) обращается какое-н. состояние, перед (в 3 знач.). Все равны перед ~м закона; 2) кого (чего), по сравнению с кем-чем-н., рядом с кем-чем-н. (во 2 знач.). Успех его невелик перед ~м общих достижений; 3) чего, при наличии чего-н., в условиях чего-н. Неустрашим перед ~м опасности. Сознаться пред ~м неопровержимых улик.
С лица земли стереть (смести) кого (что) (высок.) уничтожить, истребить.
Юридическое ~ (спец.) самостоятельная организация, обладающая имущественными и другими гражданскими правами и обязанностями.
уменьш. личико, -а, ср. (к 1 знач.).
прил. лицевой, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.) и личной, -ая, -ое (к 1 знач.). Лицевой мускул. Лицевая сторона материи. Личное полотенце.
ну говорить с собачкой в принципе стронновато... я не люблю собачек поэтому говорю хозяину чтобы они меня не трогали
Мыслишь в верном направлении... но и лицо можно убрать, а ты останешься.
Vsevolod Savenkov
Vsevolod Savenkov
23 093
"Я присела возле нее и она попыталась меня лизнуть в лицо.
Я сказала ей, Нет руки мои можешь лизать, а меня не нужно".

Инстинкт сработал. Чтоб зараза внутрь не попала, если что.
Alexei Koltakov
Alexei Koltakov
96

Похожие вопросы