Философия

В чем причина страданий?

У буддистов причина это желание вроде
Елена С
Человек страдает не потому, что ему чего-то не хватает для счастья, а потому, что обесценивает своё настоящее, и устремляется к тому, что он себе представляет в голове, к идеалу... которого в реальности нет и быть не может...
Balausa Borankulova
Лучший ответ
В неправильном выборе варианта.
причина страданий -наши собственные негативные действия совершенные в прошлом в том числе и в прошлых жизнях а так же привязанность
))))))) )))))))))
В Буддизме причины страданий это Непостоянство всего сущего.
Всё постоянно изменяется и это приносит сильные страдания.
В таком случае не нужно привязываться к непостоянным вещам и тогда не будешь страдать.
Это проблема внешних страданий.
Внутренние страдания возникают из-за трёх корневых ядов страданий - ненависти, алчности и неведения.
Можно сказать что внутренние страдания связаны с внешними страданиями.
Люди ошибочно представляют то, что временное как вечное, то, что причиняет вред как приносящее пользу, то что приносит страдание как радость, врагов принимают за друзей.
Это корневое неведение.
Из неведения проявляются ненависть и алчность как следствие.
В таком случае проблему решают соблюдение заповедей:
1 не убий (не причиняй боль живым существам) - избавляет от ненависти.
2 не воруй - избавляет от алчности.
3 не прелюбодействуй- избавляет от неведения.
Это имеет продолжение в словах и мыслях.
Не лги, не сквернословь, не пустословь, не клевещи, не будь алчным, не будь злым и не имей невежества.
Опять же всё это глубоко осознаётся на уровне глубинного сознания во время медитации и только через глубокое осознание возможно пресечь причины страданий и никак иначе.
А те, кто пресёк страдания в Душе именуются Святыми Архатами и Буддами.
Как-то так.
На самом деле мир - это страдание, тело - это страдание, и первый и третий ответы вообще придурковатые (и четвертый тоже). Страдание просто есть, и его приходится терпеть.
Ирина Федорова
Страдания придают человеку значимость, наверное... типа страдания ради страданий.
Эльдар Zakirov
В неспособности понимать их причины....
Miko *
Причина в нарушении физиологического функционирования организма из-за аномального физического, физиологического, или психической воздействия .
Hava Leiman
Причина в неумении поставить свою реальную жизнь в нужное русло с полным осознанием течения в нем!! ПОКА!!
Анна Солдатова
не верные поступки создают страдание души
В неосознанности причины. Такой замкнутый круг.
В омрачённых желаниях, а не желаниях как таковых. Базовые омрачения - это гнев, алчность (привязанность) и (ли) неведение (тупость).

Когда желание разбавлено этими омрачениями, оно приводит к страданиям.

Когда желание очищено от этих омрачений, то оно приводит к счастью (прекращению страданий).
Эгоизм.
в безголовости (((
В авидьи
Невежество