Философия

В чём причина страданий человека?

Между учениками разгорелся спор о причинах человеческих страданий.

Одни утверждали что причина в - эгоизме.

Другие считали: виной всему - заблуждение.

Третьи говорили: человек страдает потому, что не может отличить истинное от ложного.

Когда об этом спросили Мастера, он ответил:
- Человек страдает потому, что не умеет оставаться в одиночестве и безмолвии.
...
А вы как считаете?
В буддизме утверждается, что главной причиной наших страданий является наше же неведение.
Страдания — это чувства или эмоциональное состояние человека в виде отрицательных переживаний + наши страхи и иллюзии.
Страдания находятся в тесной связи с состоянием души человека.
Мудрость позволяет понять причины страдания человека и найти пути к исцелению.
"Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека...."
Саади.
Не осуждай — не будешь осуждаем,
Умей прощать — и будешь сам прощён.
Не причиняй ни боли, ни страданий
Другим — и сам не будешь отчуждён.
Автор: Наталья Близнецова.
Для чего страдания, Господь?
Всегда трудно в жизни боль принять,
И трудно с болью нам смириться,
За лучшее было б не страдать,
С плохим так трудно согласиться.

За лучшее всегда здоровым быть,
За хорошее бы Бога славить,
Победной жизнью Господу служить,
Своей жизнью самому бы править.

Но испытанья долгой чередой,
Жизнью нашей часто управляют,
Нежданной болью или же бедой,
Нам судьба отметки представляет.

Но судьбу свершает только Бог,
С терпеньем учит, наставляет,
Чтобы до вечности достичь ты смог,
Он эти боли допускает.

Для чего страдания, Господь,
Для какой Ты цели посылаешь?
- Для того, чтобы смирилась плоть,
С этой целью ты их получаешь.

- В страданьях гордости ведь места нет,
Они всех очищают, убеляют,
Твоё сердце освещает свет,
Любовь моя сопровождает.

Характер скорби исправляют,
Помогут смиряться испытанья,
Боль ближних лучше понимают,
Когда проходят боль страданья. -

- Господь, научи же кротко принимать!
Научи в страданиях смиряться,
Чтоб на Тебя всецело уповать,
Чтобы в испытаньях не сломаться.

- Научи в страданьях не роптать,
Кротко исполняя Твою волю,
Чтобы в жизни видеть Благодать,
Утешаясь лишь Твоей Любовью.

- Научи страдания нести,
Как Ты пронёс дорогой боли,
Чтобы Твой характер обрести,
Не теряясь в жизненной юдоли.

- Научи за всё благодарить,
Научи в молитве поклоняться,
Чтобы всей душой Тебя любить,
И душою всей Тебе отдаться.

- Научи меня всех полюбить,
Всех ближних, милых и далёких,
Чтобы Милость Божью не забыть,
Боль страданий оценить уроки.

- Помоги в смиренье возрастать,
Почерпнуть в страданьях силу,
Чтобы к Небу сердцем прирастать,
Эту землю я когда покину.

Научи людей всех полюбить,
Жестоких, дальних, злых и грешных,
Чтобы на Тебя похожей быть,
Любить всех искренно и нежно.
**
*темирлан* *абдыкасымов*
Лучший ответ
Одни клюют других, как куры и петухи.
Ксения Рай
Бог учит, люди не хотят учиться
Oxana,strigaleva Diatchenko
я все мерю инстинктами. человек= животное. страдание инстинкт показывающий живому существу что оно не на верном пути. таким образом дрессирует на равне с радостью нас как кнут и пряник наставляя на правильный путь.
конечно можно быть выше всего этого и включить в себе желаемое чувство но стоит ли это делать ведь так ломается система биологического существа. и можно заблудится не понимая что действительно нам хорошо. я артист музыкант и умею включать в себе нужные чувства для отыгрывания роли. потому знаю о чем говорю. к слову наркотики алкоголь также включают некоторые желаемые чувства но к чему они приводят?
к слову не стоит быть подобно подопытной крысе которая нажимает кнопку радости стимулирующую ее мозг даже когда тело ее уже умирает от голода
"Ад - это другие" (с)
Никита Рябов
Возле хорошего парня, всегда оказывается, нехорошая девочка.)
сам задал, сам ответил!
**
*******
В том что на заре своей истории, человечество выбрало путь непослушания, и независимости от Бога
Пойдя на поводу падшего ангела
В следствии чего потеряли совершенство, и стали смертными
Олег Ивашко
Все желания
Суть страдания

Будда
Muslim Mansurov
мне вот кажется, что страдания происходят из нежелания искать любовь, либо самого страдающего, либо того, от кого страдающий зависит ...
В непонимании знамений Божьих. (Коран)
Иллюзия - причина незнания определения. Не всё так, как ...
Ольга Кут
страдания это эмоции, если не хватает каких то эмоций их заменяют зависимостями или страданиями
О)
Ольчик )
я просто читаю...