Причина страданий - непостоянство всего сущего - болезни, старость и смерть.
Всё это усугубляется пагубными желаниями эгоизма, алчности. зависти, ненависти, глупости.
Если бы человек не имел невежества, со всеми вытекающими обстоятельствами, то он смог бы легко все страдания свести к минимуму.
Например, процесс крайностей эгоизма - испытывать по максимуму удовольствий, а потом падать в пучину страданий. Можно свести к минимуму если не сильно радоваться, не стремится к максимальной радости, тогда и страдания будут гораздо меньше. А если будешь концентрироваться на внутреннем мире, то внешние страдания будешь вообще не замечать.
Внутренняя радость - неисчерпаемый источник счастья.
Именно таким образом Выстраивается Священный Восьмеричный путь от страданий к счастью и радости.
Философия
Жизнь человека - это страдание. Причина страдания - это???
не способность подстроится к окружающему миру
нездоровье
ум
неудовлетворенность своей жизнью.. причина страданий
из-за греха Адама и Евы, также несовершенство, греховность, окружающий мир Сатаны
Безделье это.
...дискретность всего сущего, что имеет начало и конец.
Бессмысленность жизни
Первородный грех нашего прородителя Адама
эгоизм, плохое окружение
РИМЛЯНАМ 5:12: А потому, как через одного человека (Адама) грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...
ЭККЛЕЗИАСТ 7:20: Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.
На какие бы цели ни была направлена благотворительность, ее успех всегда будет ограниченным. Почему? Дело в том, что ни деньги, ни хорошее образование не покончат с жадностью, ненавистью, предубеждениями, национализмом, межплеменной враждой и ложными религиозными представлениями. Разумеется, все это усиливает страдания людей, однако главная причина человеческих бед заключается в другом. Как показывает Библия, истинные причины скрыты гораздо глубже.
Одна из них — врожденное несовершенство людей, обусловленное грехом (Римлянам 3:23; 5:12). Несовершенство ведет к неправильному мышлению и поведению. «Сердце [человека] с самой юности склонно к злу»,— говорится в Бытии 8:21. Поддаваясь этой порочной склонности, миллионы людей вовлекаются в сексуальную безнравственность, а многие становятся наркоманами. Это, в свою очередь, способствует распространению различных заболеваний, в том числе и СПИДа (Римлянам 1:26, 27).
Вторая основная причина — неспособность людей успешно управлять самими собой. В Иеремии 10:23 говорится: «Не может идущий направлять свои шаги». «Отсутствие политической инициативы», о чем говорилось выше, частично объясняет, почему многие благотворительные организации действуют в обход властей. Согласно Библии, люди созданы так, что управлять ими должны не другие люди, а Творец (Исаия 33:22).
божий юмор
зачем повторять за другими их тупые высказывания?
да с таким видом как будто поучаете
не нравится жить ходи страдай себе на здоровье.
да с таким видом как будто поучаете
гнев, неведение, привязанность
Страда это уборка урожая, а это был в древности тяжелый, изнурительный труд! А, кто сейчас так страдает?! Только лицемеры.
Желание
Болезни тела и жизненные неудачи – следствия нарушений Норм Разумного Бытия.
Нарушения Норм Разумного Бытия – следствие несовершенства или невежества души.
На невзгодах следует учиться. Без реального контакта с опасностью не вырабатывается иммунитет к ней. Ребенок, не обжегшись, не научится правильно относиться к горячему; не уколовшись и не порезавшись, не сможет правильно относиться к острому.
Боль учит беречь тело.
Невзгоды учат беречь душу.
Поскольку причины невзгод – нарушения Норм Разумного Бытия, то главный виновник тот, кто испытывает эти невзгоды. Недруги – лишь орудие Высшего Правосудия.
Следовательно, корни невзгод, обрушивающихся на вас – внутри вас. Ищите истоки внешнего зла внутри себя, они – в невежестве и несовершенстве души.
vladivest.ru/normy-razumnogo-bytiya

Боль учит беречь тело.
Невзгоды учат беречь душу.
vladivest.ru/normy-razumnogo-bytiya

"Большинству людей привычно страдать, в этом вся проблема. Когда все вокруг страдают – это начинает казаться нормой. Есть даже такие индивидуумы, которые проповедуют, что «Жизнь – это страдание!». А я вам говорю, что страдание идет от слабоумия (слабый ум) и нежелания что-то менять.
Попробуйте каждый день спрашивать себя «Что я сделал сегодня, чтобы стать счастливым?». Не удивляйтесь, если в ответ придет «Ничего». Так чего вы хотите? Чтобы прекратить страдания и стать счастливым человеком – нужно этого очень хотеть, нужно осознанно к этому двигаться."
Отрывок из дневника психолога, интересно написано )
Причины страданий.. или о том, как люди сами устраивают в жизни бесконечные страдания.
желание (или жажда)
Начитался Шопенгауэра, вот что это. )
Жизнь человека.