Философия

Помогите выйти из мировоззренческой ловушки? вн +++

Осознал свою конечность, смертность и одноразовость этой жизни, и на все стало пофиг, ничего не хочется добиваться смысла нет смерть все заберет, только наслаждение в голове.
Наслаждения тоже непостоянны, стоит ли на них тратить время?

"Так я слышал. Однажды Будда остановился в саду Анатхапиндики в роще Джета, что в Шравасти. В то время Самый Почитаемый так сказал различным Бихикшу:

"Смотрите на Форму-Внешность как на то, что непостоянно. Смотреть таким образом - значит обладать Правильным Взглядом. Тот, кто обладает Правильным Взглядом, обязательно потеряет интерес и отдалится. У того, кто потеряет интерес и отдалится, пропадёт Пристрастие к Радости. Тот, в ком пропало Пристрастие к Радости, совершит Освобождение-Отдаление Душой. Точно так же смотрите на то, что Ощущения, Представления, Сформированный Опыт и Различения непостоянны. Смотреть таким образом - значит смотреть Правильным Взглядом. Тот, кто смотрит Правильным Взглядом, обязательно потеряет интерес и отдалится. У того, кто потеряет интерес и отдалится, пропадёт Пристрастие к Радости. Тот, в ком пропало Пристрастие к Радости, совершит Освобождение-Отдаление Душой. Таким образом, Бихикшу, тот, кто совершил Освобождение-Отдаление Душой, если захочет познать собственную сущность - сможет познать собственную сущность. Моя жизнь уже закончилась, я уже встал на святую практику, уже делаю то, что должен делать, и я знаю, что больше не совершу перевоплощения в этом мире".

В то время различные Бихикшу, выслушав учение, проповедованное Буддой, возрадовались и приложили все силы к духовной практике".
Биржан Тайгараев
Лучший ответ
Юсуп Акаев если пропадет интерес/пристрастие к радости, то разве это не приведет к неразборчивости равнодушию безразличию?
Это- Дьявольское искушение.
Перефраз. И. В. фон Гёте: любая наша деятельность, которая ничем не ограничена, приводит нас к краху.

Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность.
Зигмунд Фрейд
Zhazira Sadu
А зачем тогда париться и спрашивать это? Кто спрашивает и зачем? Или тоже ради наслаждения, поржать.
Влад Киселев
Так читай книжки.
Галина Попова
... смысл - осознанная необходимость жить в сообществе людей, которое только и способно выживать совместными=совместимыми усилиями своих членов...
... дело не в отказе от наслаждения жизнью, а - в приоритетности... и наличии совести зрелого человека...
... делу сообщества людей страны - время, а потехе личного - час!...
... ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК - тот, который осознанно производит результатов своего лично труда для сообщества людей заведомо боле потребляемых от него благ... ибо иное
влечёт деградацию людей вообще... и в конечном счёте - их гибель...
Нам работать надо. А не ерундой страдать.
Ну все правильно, человек и создан чтоб наслаждаться жизнью. Напейся да по бабам)
Roki Forever
это не ловушка, а поляна наслаждения...
Сергей Минин
Мировоззренческая ловушка - внушаемость лживой идеи отказа от будущего. Тогда как будущее, - самое интересное и главное в жизни человека. Будущее - тот свет, который даёт человеку энергию и силы осознанно и осмысленно, или же подсознательно и бесцельно, однако всё же идти вперёд, отрицая сознанием совершенно бесплодную и никчёмную мысль о конце жизни.
Maksim Deugo
Ну не знаю, когда я иду гулять, я тоже осознаю, что прогулка закончится, но всё равно я получаю удовольствие от прогулки
Ирина .......
Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр.

Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая чёрная, вылезли из норки и потихоньку стали грызть корень. Окружённый со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалёку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.

Какая же она была сладкая!
Твоё сознание на много старше нашей Вселенной.
И не паникуй... от незнания...
Elenka Sergeevna
Так наслаждайся жизнью пока можешь
Максим Иванов
тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается

проблема лишь в том как именно наслаждаться жизнью
важно не только уметь но и иметь для этого условия

должна же быть у вас всё таки какая то идея/мечта которая трогает вас за самое нутро, пускай даже неосуществимая
Юсуп Акаев
То тебя бесы одолевают), не осознал а принял ложное за истину, возможно от невежества (недопонимания) и лени)
Наслаждение тоже смерть заберет
Умри при жизни тела, осознай, что ты не тело
Подумай об этом с другой стороны, какой бы был смысл если бы ты был бессмертен? Ничего бы не изменилось, все бы рано или поздно надоело, и ты выбрал бы небытие, а стало быть, равноценно. Смысл не обязателен.
Или представь уникальную ситуацию где кто-либо тебе абсолютно точно докажет что смысл жизни - добывать пластик. Ты пойдешь добывать пластик? А что по свободе воли?
Смысл не нужен.
Смысл это характеристика которой человек наделяет используемые предметы и явления, не применимо к существам со свободой воли.