не хотят видеть
очевидное
Философия
Что значит правда в глаза колет?
это самое удобное место
Своей чистотой.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.
ПР’АВДА, -ы, ж.
ногтем в глаз
правда всегда - ядовита и жестока!
Ну это как зеркальце
- Ты прекрасна ...спору нет! Но есть царевна, которой краше нет на свете ...
Это когда ершиком для мойки посуды в глаза тычут за плохо приготовленный обед.
Что те кто ищет правду избирательны в своих поисках.
ну то что человеку, которому ты сказала правда, она ему колит глаза, то есть он злится на неё
"Когда рыльце, в пушку - правда, глаза колет".
Истина имеет много граней - у одного одна - у другого другая.
Для Меня Истина - Это Объективное Стремление Человека к Развитию и Самосовершенствованию.
Так же Истина не Однаобъектна а Многонакопительна, так что Истина как Лестница.
По Лестнице - Можно Подниматься а Можно Спускаться.