Философия

Вопрос аллегория. Мне кажется в Советском союзе без религий, люди были ответственнее за свои поступки.

Взять семя, не имея не то, что огорода, но даже горшка с землей и говорить, что Бог даст все для роста деревца, это дебилизм? А не возникало у них вопроса, почему Бог не дал почву, до того, как Вы приняли семя от того, у кого семян лишних, хоть пруд пруди? И раздавать семена, это для человека удовольствие и наслаждение. Ему по фигу прорастет оно и где будет расти и каким вырастет.
Денис Зорихин
Скажу короче и более ёмко - в СССР люди были.
Анастасия Катасонова
Лучший ответ
Молились по вечерам, чтобы вся Партия стала в одну минуту страстотерпцами.
Вам просто кажется.
... если БОГ = ПРИРОДА - согласен...
Alena Shestak
Религия была как и были верующие : меньше лицемеров было косящихся под верующих
Сергей Рудась
Люди вообще были лучше. Всё было лучше. Не понимают этого только совсем дебилы.
Antonina Ryzova А Вы там были???
Яна Боронкина Что именно было лучше? Талоны на всё? Привычка пресмыкаться и оглядываться и единогласное голосование на партсобраниях? Отсутствие нормальных вещей и мебели в магазинах, чем именно вы так в совке наслаждались то?)
В СССР мера ответственности за преступления и проступки была значительно выше, чем в РФ, потому что ущерб от них рассматривался как ущерб причинённый всему народу страны, ныне же рассматриваются - как причинённый лишь частным лицам или фирмам. Поэтому и люди в Советском союзе были ответственнее за свои поступки.
Ильдар Насыров
"В религии я верю всему, что могу понять, а ко всему остальному отношусь с уважением".

Жан Жак Руссо
По самому вопросу: Люди в СССР больше боялись земной власти, особенно того, что придёт новый Сталин (которым чуть не стал Андропов, но не успел, слава Богу!) и с них спросят за всё и прошлое, и нынешнее.

Даже во времена Горбачёва, разговоров про "гласность" была шутка (перефразированный Пушкин):

"

Товарищ! Верь: пройдёт она,

Так называемая гласность,

И вот тогда госбезопасность

Припомнит наши имена!

"

Про семя и почву не понял аллегории... Критиковать проще, чем строить.
1. Не были. Иначе не развалили бы то, что имели.
2. Верующие уважают законы природы и тоже семена без земли не выращивают.
3.Поэтому проблема ваша полностью надуманная.
K*
Kerim *****
У совка были свои плюсы. Но в целом совок был убогий.
СССР- та же религия, только экспериментальная.
Маржан Демеубаева Ага, "Бога нет" - и идола на каждой площади и почтение к ним обязательное...