Самопожертвование, помощь и поддержка слабых, нуждающихся!
Духовное развитие
— процесс обогащения духовной культуры человека и общества. Он направлен на реализацию идеалов, внематери-альных интересов. Предпосылкой духовного развития человека выступает стремление не ограничивать свою жизнедеятельность удовлетворением телесных потребностей. Идеалы духовного развития культуры — гуманизм, свобода, индивидуальность, творчество и др. реализуется в процессе развития разума человека, его эмоциональной сферы, в отношениях с другими людьми. Важная особенность этих процессов — способность самооценки и самосовершенствования, стремление больше понимать и чувствовать. Степень духовного развития проявляется в познавательной активности человека, в его нравственных качествах, эстетических вкусах, а также в религиозных убеждениях. Основные средства духовного развития - приобщение к духовным ценностям, выработанным предшествующими поколениями (научным, художественным, нравственным, религиозным) в процессе образования и самовоспитания, а также деятельность в этих сферах. Духовное развитие общества воплощается развитием форм общественного сознания: религии, морали, философии, науки, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса. Достижения в этих сферах можно рассматривать как показатели развития духовной культуры, главным из них является степень свободы человека в данном обществе, его гуманизм.
https://man_society.academic.ru/98/Духовное_развитие
Философия
Что способствует духовному росту?
понимание своего существования в Мире этом
ну, и книги, книжки, книжицы
Жизнь по совести
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/duhrazv.htm
Только в муках, об этом и написано в библии, косвенно намекая. Те, кто как сыр в масле плавают, те забывают про духовность, в суете жизни..
размышление, знания, желания применять, меняться.
Вера в себя и в собственные силы.
осознанное управление своим внутренним миром.
Осознанные поступки
Порядок в голове и желание добиться чего-то. Свободная и здоровая голова видит выше и дальше, а желание побуждает двигаться к цели
Труд, испытания и скорби.